Выбор комнатного растения


Комнатные растения всегда были зеленым украшениям домашнего пространства. Они не только красивы, но и полезны. Эти «дети» природы очищают воздух и помогают снимать стресс. Каждый когда-то задумывается об озеленении своего жилья. Но очень часто получается, что купленное с восторгом растение через несколько месяцев начинает чахнуть. А дело в том, что изначально выбор сделан был не по правилам.

Место покупки

Конечно, растения лучше приобретать в цветочных салонах. Флористы подберут подходящий вариант и проконсультируют об условиях содержания. Кроме того, в специализированном магазине разнообразный выбор, вплоть до экзотических запросов. Сразу с растением стоит приобрести прочие необходимые атрибуты, например, горшок, подкормки, удобрения, грунт и т.д. Если приобрести растение на рынке с рук у какой-нибудь добро бабули, то есть риск принести в дом уже больной экземпляр. Да и такой народный продавец не всегда сможет разъяснить все нюансы ухода за зеленым приобретением.

Вид растения

Каким растением обзавестись лучше решить заранее. Одни могут уместиться на узком подоконнике, другом нужно больше пространства. Сколько полезной площади своего жилья планируется выделить для «зеленых соседей»? Нужно также учесть требуемые для растения условия содержания. А также заранее представить, как планируемый вид впишется в общую концепцию интерьера. Растение не должно нести дисгармонию с пространством.

Условия содержания

Так бывает, что желания не совпадают с реальными возможностями, это касается и выбора комнатных растений. Нравится цветок, но ему требуется определенный температурный режим или влажность, которые в разы отличаются по показателям от тех, что дома. Придется отказаться от выбора, так как это будет лишь растрата. В таком случае желанный цветок недолго будет радовать. Нужно учесть уровень освещенности в дома, температуру воздуха, влажность, чувствительность к сквозняку и частоту полива. В этом поможет разобраться флорист, не нужно стесняться его спрашивать.

Стойкость растения

Всем известно, что кактус вообще не требователен к своему содержанию. И таких растений на самом деле много. Их можно поливать пару раз в месяц и не удобрять вовсе. Если у домочадцев не так много времени на уход за домашним зеленым уголком или бывают частые отъезды, то такие растения предпочтительнее. Некоторые «дети» природы наоборот нуждаются в постоянном поливе, удобрении, пересадке, опрыскивании и подрезании. Если уж на подоконнике красуется именно такой вариант, уж ничего не поделаешь – остается ухаживать, если хочется, чтобы растение и дальше радовало глаз.

Состояние растения при покупке

Это очень важный момент. Растение обязательно нужно внимательно осмотреть при продавце. Цветущие виды лучше покупать не в период цветения. Листья у растения должны быть здоровыми без желтизны, налета и прочих повреждений, а стебли – крепкими. И уж, конечно, никаких мушек и прочих насекомых.
2-03-2016, 06:23
Автор: admin
Просмотров: 259
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: