8 шагов: как правильно бегать



Наверняка каждый человек, желающий заняться спортом, задавался вопросом о беге. Кардиотренеровка – такой вид тренировки организма, при котором особая нагрузка делается на сердечно-сосудистую систему. Без занятий бегом не проходит ни один вид спорта. Бег уникален, полезен и приносит только самые положительные моменты. Только когда и как нужно начинать, если вдруг пришло озарение привести себя в форму? Может с понедельника или с Нового Года? Нет! Начинать нужно прямо сейчас. Ниже представлены этапы, как правильно начать бегать, чтобы получать удовольствие от спорта, и одновременно видеть эффект.

8 шагов к правильному занятию бегом:

1. Не бегайте в одиночку. Лучший бег - семейный, с детьми и супругом. Преимущества трудно не оценить - взаимное время провождение всегда полезно. Детям приобретите хорошие детские кроссовки - они должны быть удобными и качественными, мозоли на ногах от занятий спортом никому не нужны.

2.Правильное место для пробежек. Лучшее место – это парковые дорожки или стадионы. Главное чтобы не было автомобилей и большого скопления людей.

3. Время пробежки. Утренний бег снижает вес, вечерний – тренирует выносливость организма.

4. Питание перед и после тренировки. Пищу нужно принимать за час до занятия бегом. Если целью является снижение веса, то нужны лучше налегать на белковую пищу – творог, йогурт, яйца, грудка. Если же с фигурой все хорошо, то можно съесть медленные углеводы для энергии – каши, тосты, мюсли.

5. Разминка. Перед тренировкой нужно хорошенько размяться. Сделать несколько простых упражнений для разогрева мышц. Это наклоны и вращение головой, развороты туловища, махи руками, выпады.

Примерная программа разминки:

- наклоны головы вправо-влево – 12 раз

- круговые движения – 6 раз

- махи руками вперед-назад – 12 раз

- развороты корпуса. Бедра остаются неподвижными – 12 раз

- наклоны к левой-правой стопе – 8 раз

- выпады – 10 раз

- вдох-выдох

6. Техника бега. Когда мышцы готовы, можно начинать бегать. Сначала старайтесь не ускоряться с места, бежать нужно плавно, перекатываясь с носка на пятку. Это поможет снизить риски травм и растяжений, а для новичков травмы часты.

7. Важно качество, а не количество. На первых этапах тренировок можно бегать не более 15 минут в спокойном ритме. Если организм до этого не тренирован, то этого достаточно, чтобы дать ему встряску. Это время нужно учиться еще и правильно дышать. Найти свой темп, в котором будет легко и долго сохраняться ровное дыхание, без отдышек.

8. Не бросать начатое и не пасовать перед трудностями. Конечно, первое время мышцы будут побаливать, и пять километров сразу бегать никто не будет. Потихоньку благодаря терпимости и настойчивости результат будет улучшаться и постепенно можно перейти к более долгим пробежкам.

Соблюдая шаги можно стать великим спортсменом-бегуном и даже поставить личный рекорд на выносливость. Сейчас существуют различные марафоны, в которых легко каждый желающий может принять участие. За тридцать минут бега сжигается четыреста калорий, улучшается сон и повышается сексуальное желание и выносливость. Мало того, что тренируются легкие и разглаживаются морщинки, так еще и подымается уровень гормона счастья, так что практически человек постоянно находится под кафом. Так же бег – это персональный терапевт, при том бесплатный. Да и вообще о докторах можно забыть надолго. Совершая ежедневные пробежки молодые люди без пары имеют прекрасный шанс завести новое приятное знакомство в кругу единомышленников. Все вредные привычки исчезают, а жизнь обретает новые краски. Добро пожаловать в клуб бегунов! Всем здоровья и успехов!
20-04-2020, 07:00
Автор: admin
Просмотров: 355
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: