Избыточный вес и гормональные нарушения

Избыточный вес и гормональные нарушения

Случается, что правильное питание и физические нагрузки не помогают избавиться от лишнего веса. Возможно, причина испорченной фигуры в гормонах?

Традиционно главными причинами избыточного веса считаются переедание и малоподвижный образ жизни. Но во врачебной практике нередко встречаются пациенты, которые следят за своим питанием и занимаются спортом, но похудеть не могут. В таких случаях врачи ищут гормональный сбой, который стоит за накоплением веса. Избыток или дефицит гормонов провоцирует сбой в обмене веществ, и накапливаются жировые отложения.

Признаки гормональной причины избыточного веса

Если длительная борьба с лишним весом не дает ощутимых результатов, не исключено, что проблема скрывается в гормональных нарушениях. На гормональный сбой может указывать сочетание повышенного чувства голода хотя бы с одним из следующих признаков:

постоянная жажда-
постоянная усталость-
плаксивость, депрессивный настрой, перепады настроения-
плохая переносимость холода-
сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос-
сухость во рту, ощущение кома в горле или «песка» в глазах-
частые запоры-
отечность конечностей, проблемы с суставами-
повышенное артериальное давление.
Если вы обнаружили у себя какой-либо из этих признаков на фоне постоянного чувства голода, рекомендуется обратиться к эндокринологу и сдать анализ крови на содержание гормонов.

Какие гормональные нарушения влияют на вес?

Снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз). При этом заболевании в организме замедляются обменные процессы, и развивается гипотиреоидное ожирение.

Метаболический синдром. Для него характерен гиперинсулизм. Инсулин понижает уровень сахара в крови и задерживает расщепление жира. В результате после еды человек по-прежнему голоден, а диеты для похудения не помогают.

Гиперкортицизм. При этом заболевании происходит избыточная выработка корой надпочечников гормонов глюкокортикоидов. Ожирение часто развивается в результате продолжительного лечения кортикостероидными препаратами. Заболевание также сопровождается нарушением обмена веществ, повышением уровня глюкозы в крови, артериальной гипертонией, расстройством половой функции, снижением иммунитета, сердечной недостаточностью.

Низкий уровень тестостерона у мужчин. Известно, что тестостерон регулирует половую функцию, но также он отвечает за сжигание жира и формирование мускулатуры в организме мужчин. Для диагностики назначают анализ крови на уровень тестостерона и лютеинизирующего гормона.

Высокий уровень пролактина. Это приводит к снижению концентрации половых гормонов и замедляет основной обмен.

Синдром гиперандрогении. Распространенная причина ожирения гормональной природы среди женщин. Причинами дисбаланса гормонов андрогенов в женском организме являются опухоли яичников, опухоли надпочечников, нарушения в работе ЦНС в результате перенесенных инфекций или интоксикаций. Другие симптомы гиперандрогении – сыпь на лице, выпадение волос на голове, избыточное оволосение на руках и ногах. Диагностику проводят по результатам анализов на пролактин, инсулин и кортизол.

Патология гипоталамуса и гипофиза. С ней связаны эндокринные или метаболические нарушения. Причинами патологии являются травмы головы и привычка переедать. Заболевание развивается на фоне нарушения функции центра регулирования пищевого поведения в гипоталамусе, что ведет к избыточному потреблению пищи. Другие симптомы – головная боль, жажда, повышенная утомляемость, расстройство сна. В области груди, бедер, на животе появляются растяжки сине-багрового цвета. Сопутствовать патологии могут гипотериоз и несахарный диабет.

Как избыточный вес отражается на гормонах?

В свою очередь, избыточный вес также отражается на балансе гормонов. В частности, жировая ткань в области живота является гормонально активной. Она препятствует действию инсулина, из-за чего в крови повышается уровень сахара. Также жировая ткань влияет на производство гормона лептина, а его избыток чреват скачками давления.

Лишний вес влияет на баланс гормонов, ответственных за половую и репродуктивную функцию. Гормон лептин блокирует синтез тестостерона. У мужчин последствием этого становятся проблемы в интимной жизни. У женщин с избыточным весом уровень тестостерона в несколько раз выше нормы, что повышает риск нарушений менструального цикла, бесплодия и осложнений беременности.

Как лечить «гормональный» избыточный вес?

Кроме лечения основного заболевания, спровоцировавшего набор веса, большое значение имеют лечебная физкультура, диетотерапия и различные виды физиотерапевтического лечения. К ним относятся озонотерапия, водолечение, грязелечение, светотерапия и другие. Эти процедуры помогают нормализовать работу центральной нервной системы, способствуют нейроэндокринной регуляции обмена веществ, улучшают окислительно-восстановительные процессы. Все процедуры должны проходить по рекомендации и под контролем врача.

14-09-2020, 10:13
Автор: Dimon766
Просмотров: 554
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: