Врачи настоятельно рекомендуют повременить с ранними арбузами, поскольку они могут быть опасными для здоровья.

Врачи настоятельно рекомендуют повременить с ранними арбузами, поскольку они могут быть опасными для здоровья.

Врачи настоятельно рекомендуют повременить с ранними арбузами, поскольку они могут быть опасными для здоровья.

В ранних арбузах может содержаться большое количество опасных для здоровья нитратов. Эти вещества разлагаются в желудочно-кишечном тракте, вызывая тошноту, рвоту и обильную диарею. Кроме того, нитраты могут привести к серьезным нарушениям обмена веществ и кислородному голоданию.

Арбузы и дыни – излюбленные летние лакомства, которые едят с удовольствием как дети, так и взрослые. Что может быть лучше спелого прохладного арбуза в жаркий день

Кладезь витаминов и… нитратов

О пользе арбуза наслышаны многие. В нем действительно содержится много витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. К сожалению, ранние арбузы также богаты нитратами.

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые добавляют в минеральные удобрения. Растения активно используют нитраты для роста. Ранние сорта бахчевых культур содержат довольно высокую концентрацию нитратов (может превышать норму в десятки раз ), что чревато для здоровья человека.

Что происходит с нитратами в организме?

Итак, вы все же, полакомились ранним арбузом, который вполне может быть настоящей «нитратной бомбой». На вкус нитраты не определишь, а вот негативные последствия ощутить можно. Итак, что же происходит с организмом, если в него попала высокая доза нитратов?

Нитраты, содержащиеся в арбузе, попадают в желудок, а затем в кишечник. Под воздействием микрофлоры кишечника происходит разложение нитратов, из них образуются нитриты – опасные соединения, оказывающие раздражающее действие на слизистую кишечника. Раздражение может быть настолько существенным, что у человека возникает тошнота, рвота и обильная диарея.

Но это далеко не все беды, которые нам приносят нитриты. Эти вещества способны окислять железо гемоглобина. В таком состоянии гемоглобин не переносит кислород, развивается кислородное голодание.

Нитриты нарушают процесс нормального всасывания витаминов и микроэлементов в кишечнике, а также способствуют накоплению тяжелых металлов в почках и печени.

Как вы понимаете, отравление нитратами – дело нешуточное. Поэтому старайтесь не брать ранних арбузов.
22-11-2020, 21:24
Автор: Dimon766
Просмотров: 87
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: