«Одношаговые продукты»

«Одношаговые продукты» - простая памятка по продуктам, из которых организм способен получать питательные вещества и «строительный материал» для новых клеток без дополнительных затрат энергии на расщепление и переработку.
1. Простые углеводы – энергетическое топливо организма, больше всего простых углеводов во фруктах. Сложные углеводы (крахмалы) сначала разбиваются на простые углеводы (сахара), и на это тратится энергия. В том числе и поэтому мука, макароны и белый рис – такие нежелательные продукты.
Прекрасный источник простых углеводов:
Бананы (*в них пополам сложные и простые углеводы, нужно хорошо жевать, чтобы слюна расщепила крахмалы до простых сахаров)
Финики (*супер-еда, особенно для спортсменов и путешественников, арабы на финиках переходили пустыни )
Ягоды
Инжир
Манго
Папайя
Ананас
2. Аминокислоты, необходимы для строительства собственных новых клеток – больше всего в свежих овощах и зелени: все растительное, имеющее зеленый оттенок. Получаются при расщеплении белка (при дополнительных энергозатратах организма), либо из растительной пищи непосредственно, в готовом («разобранном») виде, т.е. готовые кирпичики для строительства своих клеток.
Особенно богаты аминокислотами:
Конопляное семя
Листовые овощи (зелень)
Проростки бобовых и псевдозлаков (гречка, амарант, квиноа/кинва), пророщенные зерна (пшеницы, овса, ржи).
3. Жирные кислоты – необходимы для суставов и транспорта жирорастворимых витаминов. В организме получаются при расщеплении жиров. Для экономии ресурсов и энергии организма стоит употреблять жиры, из которых тело может сразу извлечь жирные кислоты (*не концентрированнные, как масла).
Богаты жирными кислотами:
Масла и семена льна, конопли (*но масла намного тяжелее, и обволакивая то, что съедено с ними вместе, мешают расщеплять и усваивать остальное).
Семена тыквы, кунжута, грецкие орехи (*орехи и семена значительно легче для организма, если их перед едой замочить на пару часов, можно потом подсушить) - это разрушает тяжелые для человека "защитные" элементы в орехах и семенах.
Самый полноценный «одношаговый» продукт – проростки.
В них сохранены все энзимы (ферменты для аутолиза, т.е. саморасщепления сырой пищи в организме человека, сохраняются до нагрева до 45 С), они богаты и аминокислотами, и жирными кислотами, и простыми углеводами. Таким образом, организму не приходится вырабатывать для их усвоения дополнительно свои ферменты, и все питательные вещества присутствуют в легко доступной форме.
Превосходными и эффективными источниками энергии и питания для организма являются проростки бобовых, таких как нут и чечевица, фасоли маш. В процессе проращивания сложные (т.е. крахмалистые) углеводы бобовых распадаются на простые углеводы, белки – на аминокислоты, жир – на жирные кислоты, и организму не придется производить никаких дополнительных усилий, чтобы усвоить эти первичные питательные составляющие.
Богатые жирными кислотами продукты, такие как льняное семя, тоже можно проращивать, и на выходе получится супер-легко усваиваемый материал и прекрасный легкодоступный источник энергии для организма.
*Пророщенная зеленая гречка и кинва - белковые псевдозлаки, тоже являются в пророщенном виде супер-едой - на практике их удобно добавлять в салаты или делать с ними питательные паштеты.
24-10-2020, 19:10
Автор: Megauser
Просмотров: 117
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: