Коленный сустав

Коленный сустав является не только самым большим суставом человеческой организма, но и самым сложным, как ввиду анатомического строения, так и механического. Во время сгиба этого сустава, постепенно доходят вращательные движения, приведения и отведения, а также прямолинейные движения голени, всё это означает, что механика этот сустава не похожа на действие других.

Колено подвергается статическим нагрузкам в различных позициях всей массы тела, а также значительно более тяжёлым, повторяющимся динамическим нагрузкам. Это приводит к тому, что коленный сустав чувствителен к повреждениям. Повреждения этого сустава составляют 10 - 25% всех повреждений тела и встречаются у людей разного возраста, но всё же чаще всего у молодых людей и у людей профессионально активных.

Одновременно растёт количество больных со связочными повреждениями этого сутава. На это имеет влияние рост частоты травм во время рекреационного, любительского и профессионального занятий спортом, а также во время работы и транспортных происшествий.

На сегодняшний день наиболее применяемой техникой в диагностике и лечение заболеваний этого сустава являются малоинвазивная эндоскопическая (артроскопическая) техника. Применение подобных техник значительно уменьшило интраоперационные повреждения мягких тканей и увеличило точность и правильность проведения операций. Операция проводится артроскопическим методом, что значительно сокращает время пребывания пациента в больнице и ускоряет его возвращение к полной активности.

В состав коленного сустава входит много структур, которые совместно обеспечивают правильное его функционирование.

Важные структуры, входящие в коленный сустав:

1. Кости коленного сустава: бедренная кость, большеберцовая кость, малоберцовая кость и коленная чашечка.

2. Суставной хрящ: суставная поверхность бедренной, большеберцовой кости и коленной чашечки покрыты суставным хрящём.

3. Мениски: между бедренной костью и большеберцовой костью находятся мениски: медиальный и латеральный.

4. Связочно-сумочный аппарат соединяет кости коленного сустава. Главные структуры данного аппарата это крестообразные передние и задние связки, боковые связки: большеберцовые и малоберцовые связки, сухожилие подколенной мышцы вместе с подколенно-малоберцовой связкой, а также сильная суставная сумка.

5. Коленная чашечка стабилизирована дополнительными поддерживающими боковой и медиальной связкой.
17-10-2020, 13:17
Автор: Megauser
Просмотров: 348
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: