Как увеличить лактацию?

Одной из самых распространенных и болезненно переживаемых проблем, с которыми сталкивается мама при кормлении грудью, является нехватка молока. Как кормящей маме разобраться, достаточно ли ее ребенку молока и как при необходимости увеличить его количество?

К сожалению, для многих мам сомнения в достаточности молока заканчиваются переводом малыша на искусственное вскармливание. Нередко сталкиваясь с первыми трудностями, кормящая мама делает поспешный вывод о своей безнадежной «немолочности» (хотя количество молока при этом может быть вполне достаточным) и при «поддержке» бабушек или подруг, часто не имевших опыта успешного грудного вскармливания, начинает докармливать малыша смесью или полностью отказывается от кормления грудью.

Почему молоко «убежало»?

Чаще всего снижение выработки молока связано с неправильно организованным грудным вскармливанием. Причины могут быть следующие:

- нерегулярное прикладывание к груди-
- длительные перерывы между кормлениями-
- неправильный захват груди-
- физическое и психическое переутомление-
- недостаток сна-
- нарушение режима питания-
- заболевания кормящей мамы-
- недоношенность малыша-
- скачок в развитии малыша и внезапно возросшие потребности в питании и т.д.

Если правильно определена и устранена причина, вызвавшая снижение выработки молока, лактация нормализуется в течение 3-10 дней.

13-06-2019, 22:47
Автор: admin
Просмотров: 780
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.