Если ребенок не берет грудь

Нередко можно видеть такую картину: молодая мама пытается накормить ребенка, но все ее попытки дать малышу грудь заканчиваются неудачей. Почему так происходит и как накормить малыша?

Первые дни грудного вскармливания

Есть несколько причин, по которым ребенок отказывается взять грудь. Их можно разделить на две основные группы:

состояние ребенка-
особенности молочной железы или неверная тактика мамы.
Состояние ребенка

Одна из самых распространенных проблем в первые дни жизни малыша – это отсутствие адекватного сосания вследствие незрелости сосательного рефлекса у новорожденного или угнетение его вследствие перенесенной гипоксии (кислородной недостаточности).

Ребенку в этом случае необходима помощь педиатра, а также постоянные тренировочные прикладывания к груди. Правильная техника и свободный режим вскармливания помогают постепенно, за несколько дней, сформировать сосательный рефлекс. Ребенок с незрелым или угнетенным сосательным рефлексом не может за одно кормление получить необходимое количество молока, поэтому его нужно чаще прикладывать к груди и не держать у нее дольше 15 минут, чтобы малыш не утомлялся.

Сложности с первым прикладыванием к груди могут возникать и у тех новорожденных, которые на протяжении первых суток получали пищу из бутылочки, формирующей так называемое «рожковое» сосание. В этом случае попытка приложить новорожденного к груди вызывает у него отрицательные эмоции, вплоть до резкого крика.

Если ребенок не берет грудь
2-07-2015, 08:00
Автор: pupik
Просмотров: 1118
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.