Ребенок отказывается принимать ванну

Ребенок отказывается принимать ванну

Ребенок отказывается принимать ванну



Большинство детей просто обожают принимать ванну. Дети придумывают различные водные забавы, любят пену и красочные, красиво душистые лосьоны для купания, забирают с собой серию водных игрушек, разливают воду из чашки в чашку и так далее.

Но, конечно, не все малыши идут с энтузиазмом купаться. Давайте задумаемся, что может быть причиной боязни принимать ванну у вашего малыша. У старших детей страх перед купанием может быть связано с досадным опытом во время купания и отсутствием чувства безопасности. Возможно стоит попробовать помыть ребенка под душем. Это очень интересно и полезно для кожи ребенка.

Основные причины страха перед купанием в ванне:

1. слишком большое количество воды в ванне;

2. неправильная температура воды в ванне и в комнате, где ребенок будет одевать пижаму после купания;

3. страх перед пеной, особенно для тех детей, которые имеют неприятный опыт с водой;

4. слишком стремительный характер родителей, выполнение быстрых, резких движений, которые могут травмировать ребенка;

5. подбор неподходящих косметических средств для купания, которые вызывают покалывание или раздражение кожи;

6. страх перед мытьем волос;

7. страх перед душем.



Конечно, страх перед купанием не значит, что ребенок боится воды. Для детей время купания - это время завершения дня. Ребенок прекрасно знает, что после мытья придется попрощаться с родителями, прекращать веселье и идти спать в отдельную комнату. И именно этот страх может привести к тому, что ребенок избегает купания.

Как ребенка подбодрить к купанию:

1. выполните все условия, чтобы купание для малыша было приятным, а главное безопасным;

2. для мытья волос используйте нежные шампуни, которые не раздражают глаза. Ребенок после нанесения шампуня может распределить пену по волосам самостоятельно;

3. используйте только нежные губки и мягкие щетки;

4. в случае, когда дети не боятся воды, а знают, что купание означает конец дня, то сразу после мытья посветите ребенку немного времени. Например, расскажите ему сказку, поговорите перед сном, спойте красивую колыбельную;

5. если ребенок боится, что вода может попасть в глаза во время мытья, то купите специальную шапочку.

А кроме этого всего необходимо разговаривать с детьми о личной гигиене. Младшим детям можно рассказать сказку о неслыханных бактериях, которые нужно смывать с тела, чтобы оно было чистое и душистое, а со взрослыми вы можете проводить несколько более серьезные разговоры.
17-03-2021, 19:25
Автор: admin
Просмотров: 523
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: