Хочешь быть счастлив всю жизнь - будь ЗДОРОВ

Хочешь быть счастлив всю жизнь - будь ЗДОРОВ

Как правильно собирать и хранить лечебные травы?

Лекарственные растения лучше всего собирать в период цветения, весной. Почки надо собирать в начале весны.

В это время они набухают, накапливают в себе большое количество полезных веществ. Также в это время собирают кору с подросших деревьев, а также кустарников. Для этого необходимо выбирать молодые деревца, которым не больше 5-ти лет. Все это следует делать до периода цветения. А вот корни, наоборот, лучше собирать попозже, в начальный период цветения.

бранные в самый разгар цветения, ни почки, ни кора не будут по-настоящему действенны. Луна также влияет на целебные свойства растений. Например, хорошо собирать лекарственные травы во время прибывания луны рано утром или после обеда. Ночью в полнолуние наши прабабушки также собирали травы.

Особенно в этот период ценными будут верхние части растений. Кстати, в древние времена, лекарственные травы собирали в праздник Ивана Купалы. Считалось, что именно в это время пробуждаются все природные силы, и травы, собранные в это время обладают особыми свойствами.

Также верили, что травяной сбор следует заготавливать не всем подряд, а только людям с хорошим здоровьем, добрыми намерениями. К природе нужно относиться бережно. Собирая растения, следует помнить, что часть растений надо оставлять нетронутой, особенно это касается корней.

Перед тем, как сушить собранные травы, их необходимо отсортировать.

Листья, стебли, цветки нужно сушить отдельно.
Правильно собранные лечебные травы, будут помогать при различных недугах без вреда для организма.

Будьте здоровы всей семьёй
27-05-2022, 20:12
Автор: Dimon766
Просмотров: 101
Рейтинг:
  
Теги: рецепты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.