Толокнянка

Толокнянка оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Растение с успехом применяется в качестве мочегонного средства. В толокнянке содержатся дубильные вещества, благодаря которым она обладает вяжущим свойством, влияющим на желудочно-кишечный тракт. Толокнянку рекомендуют применять в качестве бактерицидного средства. А также растение оказывает дезинфицирующее действие при циститах, пиелитах и уретритах.

Толокнянка применяется для сокращения миометрия, при белях, различных венерических заболеваниях и нервных расстройствах. Растение оказывает обезболивающее действие при ревматизме, ранозаживляющее – при язвах и кожных заболеваниях.

Применение толокнянки

Издавна толокнянку применяют в народной медицине при лечении различных заболеваний мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Растение используют при составлении сборов, предназначенных для мочегонного эффекта. Порошок из толокнянки применяют при изжоге, гастрите и базедовой болезни. Отвар толокнянки рекомендуют употреблять при сердечной недостаточности, отеках, туберкулезе и маточных кровотечениях. Наружно толокнянку используют в виде ванн, обмываний при гнойных ранах и диатезе.

Настойка из толокнянки применяется при заболеваниях нервной системы, бессоннице и алкоголизме. Растение хорошо влияет на злокачественную опухоль. Цветки толокнянки используют при сердечных заболеваниях и при пузырчатке. Настой и отвар из цветков помогают при конъюнктивите и блефарите.

Настой толокнянки при воспалениях мочевого пузыря. Для его приготовления нужно взять 2 чайных ложки листьев растения и залить их стаканом воды. Поставьте состав на 1 сутки настояться, затем процедите и принимайте трижды в день по 200 мл в подогретом виде.

Сбор толокнянки. Смешиваем в одной емкости следующие травы, каждую по 10 граммов: листья толокнянки и березы, корень солодки и траву хвоща полевого. К этой смеси добавляем по 20 граммов листьев брусники, травы крапивы и семян льна. Теперь всё хорошо перемешиваем и берем 1 столовую ложку сбора. Заливаем ложку сбора стаканом кипятка и ставим на огонь на 15 минут (на водяной бане). Снимаем средство с огня и настаиваем в течение часа. Принимать сбор необходимо дважды в день по 70 мл.

Толокнянка при цистите. Возьмем 20 граммов листьев толокнянки, 5 граммов петрушки и столько же травы чистотела. Добавим 20 граммов травы грыжника и смешаем всё. Заливаем готовую смесь стаканом кипятка, настаиваем 1 час и принимаем готовый отвар трижды в день по 50–70 мл.

Сбор толокнянки при бессоннице. Для приготовления этого сбора необходимо смешать листья толокнянки, листья березы, корень солодки и кукурузные рыльца. Все травы берутся в равном количестве. 1 часть сбора заливают 20 частями кипятка. Принимают сбор в качестве успокаивающего, антисептического и мочегонного средства трижды в день до еды по 70 мл.

Противопоказания к применению толокнянки
Люди с острыми заболеваниями почек должны ограничить себя в применении этого растения. Сборы из толокнянки разрешены каждому человеку. Толокнянку нужно употреблять только в умеренных дозах, а если дозы чрезмерные – появится рвота, понос, тошнота и другие побочные эффекты.

31-10-2020, 21:54
Автор: vasil
Просмотров: 822
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.