Герань комнатная

Герань обладает массой полезных свойств для человека. К примеру, растение выделяет в воздух бактерицидные вещества. А эти вещества губят различные виды микробов, в том числе и стафилококка.

В лечебных целях используют траву, цветки, корни и листья герани. Препараты из этого растения содержат в себе галловую кислоту, крахмал, пектин, танины и камедь, благодаря которым они оказывают стягивающее действие на организм человека. Герань является препятствием для секреции жидкостей в организме. Растение применяют при фарингите, носовом и другом кровотечении в качестве кровоостанавливающего средства.

Герань помогает избавиться от бессонницы, снять усталость, нормализовать нервную систему. Чай из герани принимают в случае расстройства кишечника или при дизентерии.

Эфирное масло герани

Взяв листья многолетней герани, при помощи перегонки с водяным паром получают эфирное масло герани. Аромат масла масляный, теплый, цветочный, немного напоминающий аромат розы. Эфирное масло легкое и текучее, бесцветное. Герань лечит воспаление уха, носа и горла, именно поэтому её в старые времена называли «доктор ухо-горло-нос».

Эфирное масло герани – настоящий антидепрессант. Оно повышает физическую и даже умственную активность, избавляет человека от чувства неполноценности. Масло герани восстанавливает кожу после получения ожогов, разного рода обморожений. Им можно лечить сыпь и сухую экзему.

У масла есть свойство, нормализующее микроциркуляцию крови в сердце и артериальное давление. Его применяют как сильное обезболивающее средство. А также эфирное масло с успехом используют для устранения невритов, корешкового синдрома и невралгии.

Герань – масло для женщины Это действительно так, потому что это масло нормализует гормональный процесс в организме, помогает при предменструальном синдроме, снимает боль при менструации. Масло также избавляет от депрессии. Этим же маслом пользуются при воспалении молочных желез.
Масло герани нельзя применять больше 14–20 дней. Ни в коем случае нельзя его применять на голодный желудок

Лечение геранью

Благодаря своим огромным лечебным способностям герань очень часто применяется в народной медицине. Настой из листьев растения помогает при ангине. Компресс из герани прикладывают при остеохондрозе и радикулите. Герань помогает справиться с болезнями желудочно-кишечного тракта и сердца.

Отвар травы и корней герани. Готовится он легко. Берем 1 столовую ложку высушенной герани, заливаем 200 мл кипятка и ставим на огонь на 5 минут. Далее всё охлаждаем и процеживаем. Полученный объем отвара нужно довести до первоначального, добавляя кипяток. Употреблять средство рекомендуется по 1–2 столовых ложки в момент принятия пищи 3 раза в день. Этот отвар принимают при воспалении верхних дыхательных путей.

Сок герани от катаракты. Если катаракта находится на начальной стадии, то тут поможет герань. Для этого нужно просто каждый день капать в уголок глаза по 1 капле сока герани. Этот сок не только сохранит, но еще и улучшит зрение на много лет вперед. При гноении и замутнении глаз этот сок тоже придет на помощь.

Медовая вода с геранью. При воспалении век этой водой нужно промывать глаза рано утром и вечером. Приготовить её очень просто. Для этого берем 10 штук листьев герани и измельчаем их. Далее берем стакан воды и заливаем листья, в них добавляем 1 чайную ложку меда. Всё хорошо перемешиваем и оставляем на ночь в полнолуние – таким образом, чтобы свет от луны оказался на стакане. Этой водой промываем глаза при воспаленных веках.

Лечение геранью отита
Отит и у взрослых, и у детей поможет вылечить герань. Для этого возьмем 5–10 граммов листьев герани, и разомнем их в мягкую кашицу. Теперь сюда же добавляем 40–60 граммов муки (ржаной или овсяной) и 1 столовую ложку камфорного спирта. Далее нужно замешать крутое тесто, скатать валиком и обернуть им ухо с наружной стороны. А внутрь уха нужно закапать 1 или 2 капельки сока из герани. Далее ухо нужно укрыть компрессной бумагой и утеплить ватой. На ночь не забудьте закрепить компресс повязкой. И после трех-четырех такие легких процедур вы забудете про больное ухо.

Противопоказания к применению герани
Беременным женщинам нельзя принимать герань, в каком бы виде она ни была. Также герань запрещается принимать, если имеются хронические заболевания. Герань противопоказана людям преклонного возраста.

Герань комнатная

29-01-2020, 10:22
Автор: admin
Просмотров: 1170
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.