Здоровая кожа или как избавиться от раздражения?

Здоровая кожа или как избавиться от раздражения?

Здоровая кожа или как избавиться от раздражения?


Солнце, холод, пыль, аллергия различные вещества и многие другие факторы могут негативно сказаться на здоровье и внешнем состоянии нашей кожи. Раздражение кожи не может нас не беспокоить, мы не можем сосредоточиться на чем-нибудь, оно лишает нас душевного спокойствия и вызывает у нас дискомфорт.



Различные формы раздражения могут также помешать в здоровой физической деятельности, потому что пот усугубляет последствия повреждения кожи. Некоторые восприимчивы к малейшим раздражениям, другие в буквальном смысле имеют толстую кожу.



Раздражение могут вызвать различные химические вещества, содержащиеся в косметике или в моющих средствах, одежде. Так же опасна высокая температура, или, наоборот, крайне холодная, сухая среда, пот, солнце, а для людей, страдающих аллергией также различные аллергены, такие как пыльца, обычная пыль или шерсть домашних любимцев.



Однако, раздражение кожи может возникать и из-за множества внутренних причин, таких как вирусы, бактериальные и другие заболевания, лекарства, пищевая непереносимость и аллергия на пишу.


Но не все реагируют одинаково. Раздражение проявляются особенно сильно у младенцев и маленьких детей. У больных не только атопическим дерматитом и другими кожными заболеваниями, больных раком и аллергией. У людей с ослабленным задоровьем. Доказано, что чувствительной кожей обладают, как правило, люди со светлой кожей, светлыми волосами и глазами, с веснушками.


Что может раздражать кожу?


Внешние стимулы, которые могут вызвать раздражение кожи включают в себя:

различные химические вещества - в косметике, гелях для душа, духах, в моющих средствах, в бытовой химии.




  • Одежда - синтетика, шерсть, темные цвета, порошок или смягчитель ткани;

  • Физические агенты - высокая температура, пот, сухая среда, чрезвычайно холодная вода (бассейны, хлор), шерсть и слюна животных. 

  • Загар, солнечный свет. 

  • Внутренние стимулы, которые могут провоцировать раздражение кожи включают в себя: 

  • Вирусные и бактериальные заболевания. 

  • Другие внутренние болезни, лихорадка, различные лекарственные препараты. 

  • Продукты питания - для людей с предрасположенностью к пищевой аллергии.




Когда необходимо обратиться к специалисту?


Если вас беспокоит здоровье вашей кожи и проблемы с раздражением возникают часто, периодические покраснения, формирование сыпи, зуд или другие симптомы, желательно посетить дерматолога, чтобы методом диагностики было назначено лечение и профилактика, которая является неотъемлемой частью лечения.


Как предотвратить раздражение кожи и, как ухаживать за раздраженной кожей?


Хорошо носить просторную хлопчатобумажную одежду и обувь, стирать одежду экологичными стиральными порошками, строго соблюдать гигиену, часто принимать душ (особенно после потоотделения), использовать нежный гель для душа для чувствительной кожи без адорантов, кожу склонную к раздражению защищать мазями.



При отдыхе на пляже соблюдайте принцип - «здоровый загар», избегайте прямых солнечных лучей в период с 11 ч до 16 ч, носите подходящую фотозащиту, применяйте солнцезащитный крем с высоким УФ-фактором (SPF 50+).



Если у вас сухая кожа, трещины на коже: используйте средства интимной гигиены, таким образом, нет мыла, которые не высыхают. Применяйте регулярно средства, смягчающие кожу, предназначенные для сухой кожи - даже несколько раз в день.



Избегайте косметику, которая может повредить здоровью вашей кожи, используйте дерматокосметику, без запаха, без консервантов и парабенов, или предназначенную для чувствительной кожи, склонной к аллергии.

28-01-2020, 11:17
Автор: admin
Просмотров: 786
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.