Какое правильное питание должно быть у школьника

Какое правильное питание должно быть у школьника

Здоровая пища важна в каждом возрасте человека. Но в подростковом возрасте на питание надо обратить особое внимание. В этот период у ребенка идет перестройка организма, формирование, большая умственная нагрузка в школе. Школьнику питаться крайне необходимо четыре раза в день, но перед самым сном нельзя употреблять пищу. Последний раз вечером ребенок должен поесть за два часа до сна. На завтрак у ребенка должны быть полезные продукты, которые дают заряд энергии на день. Можно чтобы ребенок поел утром омлет или кашу. Очень полезно утром есть творог, а пить чай или какао. В школу хорошо бы дать ребенку перекусить бутерброд с сыром или мясом. Желательно взять с собой печенье и орешки. Нельзя забывать и про полезные сладости: в последнее время особую популярность приобрел шоколад для детей кэроб.

В обед очень важно чтобы ребенок ел горячие первые блюда. На второе обязательно мясо или рыба, бобовые, картофель, макароны. На ужин школьник должен употреблять мясо и рыбу, а так же молочные продукты. В день ребенку школьного возраста необходимо употреблять пол литра молока. Если школьник посещает спортивные секции и активно занимается спортом, его рацион питания на день должен быть калорийнее в два раза. Когда готовится еда для всей семьи, хозяйке надо учесть то, что едят взрослые не всегда полезно для детей. Ни в коем случае детям нельзя давать не прожаренное мясо, сырые яйца, суши. Если давать ребенку такие продукты, то может быть заражение сальмонеллезом. Сырыми ребенку можно давать только перепелиные яйца - они не заражаются сальмонеллезом и имеют очень много полезных компонентов, которые необходимы растущему организму.

Надо строго следить, чтобы ребенок не питался продуктами с ароматизаторами и консервантами. Большое предпочтение, как и в питании ребенка, так и в питании всей семьи, лучше давать вареной пищи или приготовленной на пару. Жареное надо сократить до самого минимума или исключить вообще из рациона питания. Лучше обратить внимание на бобовые. Они являются источником растительного белка. Из них можно приготовить большое количество разнообразных и полезных блюд.

Родителям крайне важно обратить особое внимание на питание ребенка. От того, как питается ребенок, зависит его правильное половое созревание и развитие растущего организма.
4-07-2017, 21:10
Автор: admin
Просмотров: 1091
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.