Интересные бумажные поделки для детей: кораблик, закладка, шапка

Интересные бумажные поделки для детей: кораблик, закладка, шапка

Пожалуй, каждый из нас в детстве хотя бы раз складывал оригами – пусть даже самые простые фигурки. И не стоит считать подобные поделки бесполезными. Ведь это превосходное средство для развития мелкой моторики, усидчивости и терпения. В данной статье мы рассмотрим три простых идеи оригами для детей.


Бумажный кораблик


сделать кораблик из бумаги по пошаговой инструкцииЭто простая, но симпатичная фигурка, которую сможет изготовить даже маленький ребенок. Вы сможете сделать кораблик из бумаги по пошаговой инструкции, которые в огромном количестве представлены в интернете. Изготовить эту поделку можно из самого обыкновенного листа формата А4.


Закладка из бумаги


Закладка – это полезный предмет для читателей любого возраста. Для ребенка особенно интересно будет сделать закладку из бумаги своими руками. Таким предметом он будет пользовать с огромным удовольствием. А если все получится хорошо, то такие простые, яркие и оригинальные презенты можно будет дарить друзьям и родным.


сделать закладку


Предлагаем инструкцию по изготовлению бумажной закладки в форме уголка:



  1. Начнем с изготовления трафарета. На листе нужно начертить квадрат 8х8 см. Затем расчерчиваем его на 4 части, чтобы получилось 4 одинковых квадратика. Верхний правый стираем. В итоге у нас остается 3 квадрата размером 4х4, расположенные в форме буквы L.

  2. Чертим диагональ из правого верхнего угла в левый нижний.

  3. Получившиеся треугольники раскрашиваем.

  4. Полученную форму нужно вырезать, оставляя закрашенные области. В итоге получится что-то вроде стрелки.

  5. Данный трафарет можно использовать для изготовления закладок. Для этого обводим его на плотной бумаге: можно использовать любую цветную или красивый картон. Полученную форму вырезаем.

  6. Нижние треугольные концы "стрелки" складываем вдоль сторон, которые соединяют их с основным квадратом. В результате получитеся "кармашек", с помощью которого закладка будет цепляться за книжную страницу.

  7. Сложенные концы склеиваем.


Удобная закладка готова!


Бумажная шляпа


сделать шапку из бумагиЭта поделка тоже небесполезна. Бумажные шляпы можно использовать во время семейных праздников, домашних или школьных спектаклей, да и просто в качестве защиты от солнца. Чтобы своими руками сделать шапку из бумаги понадобится самая обыкновенная газета. Но при желании вы можете взять цветную бумагу аналогичного размера и формата.


Этапы изготовления бумажной шапки:



  1. Сложите лист пополам по горизонтали. Складку тщательно прогладьте, затем разогните.

  2. Сложите лист пополам, теперь уже по вертикали. Как следует прогладьте сгиб.

  3. Расположите лист сгибом от себя, а затем уголком сложите верхние края к горизонтальной линии сгиба (сделанной в п.1).

  4. Нижнюю часть получившегося "домика" подгибаем вверх, чтобы линия сгиба совместилась с краем треугольника.

  5. Края бортиков можно подогнуть внутрь по своему вкусу. Стандартный размер – 2-3 см.

  6. Переворачиваем шапочку и повторяем процедуру с противоположной стороны, чтобы бортики получились симметричными.

  7. Кончики бортиков можно приклеить с помощью скотча или клея, но это необязательно.

  8. Переверните и согните нижний конец с другой стороны точно также.

  9. Раскройте пилотку снизу и можете надевать!


Также вы можете добавить несколько декоративных элементов (перья, рисунки, "заплатки" и т.п.), чтобы использовать вашу шляпу для костюма Питера Пэна, пирата и так далее. Также на ее основе можно создать множество других форм.

11-04-2022, 19:41
Автор: admin
Просмотров: 2355
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.