Как подготовить ребенка к детскому саду?

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Многие родители переживают перед тем, как ребенок впервые пойдет в свой первый поход в более или менее самостоятельную жизнь без папы и мамы, причем абсолютно не важно частный детский сад это или государственный. Этот момент очень важен и волнителен как для самого ребенка, так и для его родителей. Поэтому следует заранее подготовится к этому знаменательному дню.

Если ребенок наотрез отказывается идти в детский сад более недели, может потребоваться помощь психолога. Этого не стоит боятся или относится негативно - психологическая помощь от лучших специалистов обязательно даст свой эффект и ребенок захочет ходить в садик.

Одним из важнейших моментов подготовки ребенка является общение. Но это не только общение в кругу родственников и знакомых, а общение со сверстниками и другими взрослыми. Ребенок через игру и общение учится взаимодействовать с другими людьми и окружающим миром.

Не менее важно соблюдать определенный режим дня, приближенный к режиму детского сада. Необязательно полностью копировать режим. Важно обозначить такие моменты, как время принятия пищи, сон, по возможности, прогулка. Это поможет ребенку быстрее привыкнуть и адаптироваться к детскому саду и режимным моментом.

Не забудьте просто поговорить с малышом, о том, что ему предстоит. Расскажите о детском саде, о других детях, которые туда ходят. О том, что происходит в саду в течение дня. Необходимо рассказывать с положительным оттенком, без упоминания о трудностях. Есть множество рассказов о детских садиках, которые тоже можно почитать ребенку.

Родителям тоже стоит подготовиться к посещению детского сада. Желательно в первые две-три недели приводить и забирать ребенка самостоятельно, не прибегая к помощи родственников и няни. При прощании с ребенком необходимо держаться дружелюбно и не показывать сожаление или грусть. Именно попрощаться очень важно, нельзя резко уходить, это может напугать малыша. Можно придумать определенные ритуал расставания, например, поцеловать и обнять или погладить по голове и пожать ручку. Но и затягивать прощание не стоит, чтобы не вызывать у ребенка жалости к себе и не зарождать в нем сомнения.

Обычно адаптация в детском саду проходит 2-3 месяца с момента начала посещения. В это время могут возникать различные трудности. Целесообразно в начале посещения дошкольного учреждения больше времени уделять ребенку дома: заниматься привычными делами, чтобы показать, что в ваших отношениях ничего не изменилось. Но, при этом не забывайте спрашивать, как прошел день в садике, малышу важна Ваша заинтересованность и поддержка.

Следует держать и обратную связь с сотрудниками дошкольного учреждения и интересоваться у них как ведет себя ребенок в саду. Если возникают какие-либо трудности, то работать над этим необходимо и родителям и воспитателям, это станет залогом успешного их преодоления.
16-01-2022, 14:24
Автор: admin
Просмотров: 808
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: