БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ (10 ПОЛЕЗНЫХ И ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ)

БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ (10 ПОЛЕЗНЫХ И ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ)

Блюда из тыквы - вкусны, оригинальны и очень полезны Чего только из тыквы не делают - супы, каши, оладья, печенья с тыквенными семечками.
Но чаще всего тыкву запекают и подают к столу с орешками или гренками.
Тыква на 90% состоит из воды. Тыква малокалорийна и богата клетчаткой и каротином. Не забывайте и про тыквенные семечки
Несмотря на то, что существует множество сортов тыквы, по вкусу они похожи. Обычно, чем тыква меньше, тем она слаще.
Осенью так и хочеться отведать тыквенной каши, теплого тыквенного супа и съесть семечки.

КАША ПШЕННО-ТЫКВЕННАЯ

Чаще всего с тыквой готовят пшенную кашу
Порций: 4
Ингридиенты:
соль
масло сливочное 1 ст. л.
пшено 1 стакан
молоко 4 стакана
тыква 0,5 кг
Приготовление:
шаг 1
Пшено несколько раз промыть теплой водой. Тыкву очистить от кожуры и семян и нарезать маленькими кубиками. В кастрюле вскипятить молоко, добавить тыкву, посолить и еще раз довести до кипения.
шаг 2
Всыпать пшено, уменьшить огонь до среднего и варить, 30 мин.
шаг 3
Разогреть духовку до 150°С. Кашу разложить по порционным горшочкам, добавить сливочное масло, плотнозакрыть и поставить в духовку на20–25 мин.

СУП ИЗ ТЫКВЫ

Тыквенный суп едят на всех континентах – в Европе, Азии, Америке, Австралии и даже в Африке. Причем чаще всего из тыквы готовят суп-пюре.
Существуют различные варианты супа из тыквы – с рисом, с сыром, с вином – готовят на севере Италии. На Гаити в День независимости, который совпадает с Новым годом, непременно подают тыквенный суп.
Праздник Хэллоуин в Америке также не обходится без тыквенного супа, правда, здесь его готовят довольно жидким.
А в Австралии, напротив, из тыквы варят густой суп с большим количеством специй. В Узбекистане вам предложат ширкавак – молочный суп с тыквой.
В Англии в суп из тыквы добавляют яблоко и лук порей, во Франции – куриный бульон и крем фреш.
Рецепт - суп из тыквы

Лучше готовить его из печеной тыквы. Одну среднюю или несколько маленьких тыкв проткните сверху спицей и выложите на противень в духовку, разогретую до 180°С. Как долго тыква будет готовиться – зависит от сорта и размера: время приготовления определяют из расчета 15–20 минут на 0,5 кг.
Далее тыкву надо остудить, срезать верх, вынуть семена и мякоть. Мякоть можно размять вилкой или протереть через сито. Получившееся пюре доведите до кипения, добавьте сливочное масло, сахар, горячее молоко и перемешайте. Суп готов
В тыквенный суп можно добавить другие овощи: морковь, картофель, кабачки. Вкусным будет тыквенный суп с рыбой, особенно с копченой, или с морепродуктами.
В тыквенный суп можно положить курицу или индейку. Для придания пикантности в тыквенный суп можно добавить немного белого или красного вина.
Готовый суп подают с гренками, орехами, клецками или мясными фрикадельками.

ТЫКВА ЗАПЕЧЕННАЯ ЦЕЛИКОМ

Небольшую тыкву проткнуть несколько раз длинной спицей. Запекать в духовке при 190 градусов 1,5 часа до готовности. Вытащить из духовки и дать остыть около 10 мин.
Аккуратно, чтобы не обжечься, отрезать верхушку, вычистить семена и волокна и использовать мякоть в любых рецептах, как, например, тыквенный суп.
А оставшаяся выскобленная тыква может послужить посудой для супа или гуляша.

ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ

Замочить свежие тыквенные семечки в холодной воде на 1 час. Слить и прополоскать. Разложить на противне в один слой, разогреть духовку до 150 градусов и запекать 30-35 мин до золотистого цвета. По завершении посыпать солью.

ТЫКВА ПО ГРЕЧЕСКИ

Тыкву разделить на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут.
Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой.
Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху зеленью или как гарнир к тушеному мясу.

САЛАТ ИЗ ЗАПЕЧЕННОЙ ТЫКВЫ

Взять 300 гр мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 гр С 30 мин. Дать остыть.
Соединить 80 гр черных порезанных оливок, 80 гр сыра Фета, порезанного кубиками и 3 ст л листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить винным уксусом и солью.

ОЛАДЬИ С ТЫКВОЙ

Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.

ПЕЧЕНЬЕ С ТЫКВЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ

Ингридиенты (на 60-80 маленьких штук):
100 гр сливочного масла комнатной температуры
280 гр (2 стакана) муки
1 яйцо
1 ч.ложка соли
1 пакетик (2 чайные ложки) пекарского порошка
4 ст.ложка семечек подсолнуха
100 гр сыра моцарелла, натертого на крупной терке
2-3 ст. ложки йогурта (кефира )
Приготовление:
- Масло, яйцо и соль смешать миксером с насадкой "гитара", добавить остальные продукты и месить несколько минут до образования теста
- Разделить тесто на 2 части,скатать "колбасу" диаметром 4 см. Завернуть в пленку и убрать в холодильник (морозилку) на 1 час
- Нагреть духовку до 170*
- Вынуть валик теста из морозилки,и разрезать его на кружочки 0,5 см толщиной
- Выложить кружочки печенья на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать печенье примерно 20 минут, до зарумянивания
- Остудить печенья и хранить их в закрытой посуде

ВАРЕНЬЕ С ТЫКВОЙ И ЛИМОНОМ

тыква – 1 кг
сахарный песок – 1 кг
лимон (или апельсин) среднего размера – 2 шт.
Очищенную тыкву нарезать небольшими, 0,5-1 см, кубиками.
Засыпать сахарным песком и оставить на несколько часов, пока тыква не даст сок и воды потом в сироп уже добавлять не надо.
Ставим посуду с тыквой на слабый огонь доводим до кипения, варим 20-30 минут.
Пока варится, моем лимоны (или апельсины), снимаем с него теркой цедру, белую мякоть под ней очищаем и выбрасываем, а сам лимон и цедру измельчаем миксером или блендером, добавляем в готовое варенье, снимаем варенье с огня, даем варенью остыть и раскладываем по баночкам.

30-06-2019, 17:12
Автор: admin
Просмотров: 903
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: