Как спит ребенок

Вопросы, касающиеся того, как спит ребенок, относятся к категории наиболее часто задаваемых педиатру.

Продолжительность и характер сна грудного ребенка напрямую зависят от возраста. Новорожденный (до 1 месяца) спит большую часть суток, просыпаясь только к моменту кормления. В силу физиологических особенностей сон новорожденного может быть очень крепким: его не беспокоят различные звуки и даже тактильные ощущения (перекладывание, переворачивание и т. п.). Однако уже в возрасте около 1 месяца малыш становится более чутким к внешним раздражителям. Периоды бодрствования становятся все продолжительнее. К 3 месяцам кроха между кормлениями проводит до полутора часов в активном состоянии, а общая продолжительность его сна составляет 18-20 часов в сутки. В 6 месяцев малыш спит по 16-18 часов. При этом четко выделяется длительный период ночного сна (до 5-6 часов) и два-три периода дневного сна в течение суток. Девятимесячному малышу на сон требуется 14-16 часов, у большинства детей в этом возрасте дневной сон – двухразовый. К 1 году общая продолжительность сна составляет 14-15 часов, днем малыш может спать как один, так и два раза.

Ребенок перепутал день и ночь

Физиологический ритм сна новорожденного мало чем отличается от ритма сна плода. Соответственно, у новорожденного нет «ощущения ночи» в нашем понимании. Лишь у некоторых малышей период непрерывного ночного сна составляет 5-6 часов и устанавливается с первых недель жизни, в то время как большинство новорожденных просыпаются ночью каждые 2-3 часа, что является для них нормой. Уже к 2 месяцам малыш начинает отличать дневную активность от ночной: у него появляется период бодрствования, четко связанный с дневным временем суток. Это становится возможным благодаря постепенному созреванию мозговых структур, реагирующих на уровень освещенности и отвечающих за формирование суточных ритмов. Окончательно процесс установления периода длительного ночного сна ребенка завершается лишь к 2-3 годам. Тем не менее взрослые в состоянии помочь младенцу скорее установить правильный суточный ритм сна, используя различные приемы. Прежде всего, необходимо разграничить уровни дневной и ночной активности. Так, дневные часы должны быть достаточно насыщены разнообразной деятельностью, включающей в себя массаж, гимнастику, прогулки, общение и игры. Уровень освещенности детской в дневное время суток должен быть выше, допустимы более громкая речь взрослых, музыка и т. п. Ближе к вечеру атмосфера, окружающая ребенка, должна становиться все более спокойной, а ночью предпочтительны полная тишина и темнота.

Когда укладывать ребенка спать

Сроки отхода к ночному сну индивидуальны и зависят как от особенностей ребенка, который устанавливает свой собственный режим, так и от образа жизни всей семьи. Физиологически у большинства новорожденных период ночного сна наступает после полуночи, к 4-6 месяцу постепенно сдвигаясь до 21-22 часов. Таким образом, наилучшим временем отхода ко сну грудного ребенка можно считать период между 20 и 24 часами.

Нарушение режима сна

Как уже сказано, до 2-3 месяцев, когда суточные ритмы ребенка еще только формируются, периодические сбои в режиме сна и бодрствования вполне допустимы, если их причины лежат в физиологических особенностях детского организма. Другое дело, когда режим нарушается из-за действий родителей. Например, взрослые ведут ночной образ жизни и им удобнее, чтобы ребенок бодрствовал ночью и как можно позже просыпался утром. Другой вариант – родители не могут или не хотят организовать все необходимые мероприятия по уходу за младенцем с четкой привязанностью к определенному времени, в результате чего кроха не в состоянии быстро выработать свой собственной режим. Родителям грудничка следует помнить, что для нормального гармоничного развития детскому организму требуется снижение активности и продолжительный сон именно в темное (ночное) время суток, поскольку в это время происходит выработка особых гормонов, необходимых для роста и развития всех систем организма.

4-06-2015, 18:56
Автор: pupik
Просмотров: 183
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: