Одышка: основные причины и рекомендации

Одышка: основные причины и рекомендации


Если у вас расстроилось дыхание, увеличилась его частота и глубина, и сопровождается нехваткой воздуха, страхом и испугом, то у вас отдышка. Она всегда является симптомом болезни. Но ее нужно различать с обычным шумным дыханием во время нервного расстройства или во время истерики. Существует большое количество причин, способствующих возникновению отдышки. Помощь при отдышке будет различаться в зависимости от ее вида.

1. Острый приступ. Причинами такого приступа могут являться - бронхиальная астма, обострение обструктивного бронхита, повышение сахара в крови, сердечная недостаточность, спазм гортани, чужеродное тело в дыхательном пути, тромбоз сосудов мозга или легких, воспалительные заболевания (пневмония, абсцесс, менингит).

Если возникла отдушка при приступе бронхиальной астмы, то нужно использовать специальный баллончик со средством, расширяющим бронхи. Спазм с бронхов снимется, и увеличится поступление воздуха в легкие. При этом соблюдайте следующие правила:

- не используйте ингалятор чаще, чем раз в 20 минут, иначе побочные действия в виде сердцебиения и изменения артериального давления только усугубят ситуацию;

- не используйте ингалятор чаще 8 раз в день;

- если приступ удушья затянулся, то не используйте беспорядочно ингалятор, чтобы не спровоцировать астматический статус;

- если применение ингалятора не помогает, то сразу вызывайте скорую помощь.

Если же острый приступ вызван другими причинами, то ни в коем случае не применяйте самостоятельно никаких препаратов, лучше сразу вызвать скорую помощь. До приезда врачей обеспечьте больному доступ к свежему воздуху (откройте форточку или окно, кондиционер в этом случае не используйте), снимите с него одежду, которая стесняет движения. Человеку с сахарным диабетом нужно измерить уровень сахара в крови. Если у человека больное сердце, то померьте артериальное давление, усадите (укладывать нельзя), опустите ноги вниз.

2. Хроническая отдышка. При легочных и сердечных заболеваниях начинает появляться и усиливаться отдышка. Сначала учащенное дыхание появляется от физической нагрузки. Со временем расстояние, которое может пройти человек, уменьшается. Качество жизни начинает уменьшаться, ухудшается комфортность физической активности. К отдышке дополнительно присоединяются: слабость, сердцебиение, синюшность или бледность конечностей, боль в грудной клетке.

Нужно пройти обследование и выявить причину возникновения отдышки, затем приступать к ее лечению. Помимо лечения соблюдайте необходимые правила, которые помогут бороться с отдышкой: не пропускайте прием лекарственных средств, гуляйте на свежем воздухе, откажитесь от курения, не переедайте, избегайте возбудителей аллергии, ограничьте прием соли, в умеренных количествах употребляйте воду, делайте зарядку каждый день.
17-11-2020, 06:40
Автор: admin
Просмотров: 665
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: