Диабет



Трудно поверить, но количество больных на нашей планете больше 200 миллионов. Эта цифра не является достоверной, потому что есть еще много больных, которые даже не подозревают о своих патологиях.

Диабет принято условно разделять на 2 типа. Первый тип диабета характерен тем, что у человека не вырабатывается достаточное количество инсулина в поджелудочной железе. Больные постоянно нуждаются в инъекциях инсулина, который становится просто жизненно необходимым. Инсулин играет огромную роль, потому что помогает глюкозе проникать в клетки и ткани всех органов человека. Когда поджелудочная железа работает неправильно, недостаток инсулина сказывается мгновенно. Глюкоза поступает в наш организм ежедневно с продуктами питания, но без инсулина она будет накапливаться в крови и пользы от нее не будет. Именно поэтому в дальних поездках инсулинозависимым людям жизненно необходимо всегда при себе иметь готовый препарат инсулина, а так как инсулин - препарат, имеющий свойство быстро портиться при неправильном хранении, то возить его с собой следует в специальных термочехлах, например таких как https://meddom.ru/thermal_blankets_for_insulin/duo_pen_wallet_frio.shtml.

Очень часто больные первого типа получают эту болезнь от своих родителей, особенно в тех случаях, если диабетиками являются и мать и отец. Ребенок уже в возрасте 8-10 лет может испытывать дискомфорт от первых симптомов нехватки инсулина. Самыми характерными признаками являются слабость, головокружение, частые позывы в туалет, обильное потоотделение. У ребенка может появиться хороший аппетит, хотя при этом он будет худеть с каждым днем.

Второй тип диабета может быть приобретен в процессе неправильного образа жизни. Чаще всего второй тип этого заболевания характерен для полных людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. В этом случае выработка инсулина может быть нормальная, но действие его ограничено тем, что сосуды и ткани не чувствительны к нему. По статистике, диабетом второго типа чаще всего страдают люди, живущие в США и Европе, где уровень жизни достаточно высокий.

Употребление в пищу продуктов, богатых холестерином и жирами, способствует быстрому ожирению и как следствие, развитию диабета. Для диабетиков второго типа характерны такие симптомы: зуд, потоотделение, потеря большого количества жидкости из-за частого мочеиспускания, возникновение на теле гнойных фурункулов. Для диабетиков второго типа лечение должно быть обусловлено жесткой диетой с исключением из рациона жиров и углеводов.

Больной диабетом должен обязательно следить за количеством калорий, которые попадают в организм вместе с пищей. Главным врагом диабетика является холестерин, который закупоривает сосуды и не позволяет инсулину нормально работать.

Диабет является серьезным заболеванием и игнорировать советы врачей и диетологов не следует, если хочется прожить дольше и чувствовать себя комфортно.
12-06-2021, 20:03
Автор: admin
Просмотров: 590
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: