Маленький огород в городской квартире



Что же нужно для своей маленькой плантации дома? Во-первых, место. Это может быть балкон или даже подоконник. Желательно, чтобы они выходили на светлую сторону, или вам понадобятся лампы дополнительного освещения. На подоконник по желанию можно изготовить специальные стеллажи. Второе, что нам потребуется, это емкости, куда будут высаживаться растения. Это могут быть горшки или ящики. Важно, чтобы на дне были отверстия, а под горшками находились поддоны для слива воды. Следующее – грунт. Почвенную смесь можно замесить самостоятельно, состав будет зависеть от того, что в ней потом будет произрастать, а можно и приобрести в магазине. Ну и наконец, семена. Важно знать, какие сорта тех или иных растений подойдут именно для взращивания в домашних условиях. Кроме этого, могут пригодиться различные удобрения и прикормки.

1. Клубника

Да-да, клубника на балконе - это вполне нормально и растет она прекрасно. Для этого рекомендуют такие сорта, как «Домашний деликатес», «Королева Елизавета», «Неисчерпаемая» и другие. Сажать в любую грунтовую смесь, на дно емкости засыпать дренаж, чтобы вода не застаивалась. Сначала семена сажают в маленькие емкости для рассады, увлажняют почву и накрывают. Пленку снимают при появлении первых росточков, растение ставят на освещаемое солнцем место. После образования первых листиков, клубнику пересаживают в емкости побольше. Не забывайте о том, что клубника светолюбива. Полив осуществляется по мере того, как высыхает почва. Через месяц сможете порадовать себя свежей клубникой.

2. Морковь

Лучше всего для выращивания на подоконнике подойдет миниатюрный сорт, например Амстердамский. Грунт для этого овоща следует взять с дренажом. Семена кладут в лунки в земле примерно на глубину 7 см. Прорастающую морковь нужно проредить, оставив ростки на расстоянии пары сантиметров друг от друга. Поливать часто, но следить за тем, чтобы не засырела. Полезно будет разрыхлять почву. Урожай соберете примерно через 70 дней.

3. Огурцы

К выращиванию дома подойдут такие сорта как «Муравей», «Чудо на окошке» и другие сорта с самоопылением. Огурцам нужны достаточно большие емкости, не меньше 6-7 литров. Почва рыхлая, с добавлением компоста. Семенам здесь пригодится подготовка перед посадкой: высыпать в раствор соли и выбросить те, что всплыли. Остальные 20-30 минут отмачивают в растворе марганца, промывают и высаживают в грунт под пленку. Когда рассада проклюнется, ее можно высадить в большую емкость. Когда плети растения сформируются, необходимо установить какую-нибудь опору, чтобы огурцы вились по ней. Осуществлять полив каждый день теплой водой, но с осторожностью. Урожай можно собирать по прошествии 30 дней после посадки.

4. Базилик

«Лимонный», «Magical Michael», «Маркиз» - эти сорта базилика неприхотливы и превосходно чувствуют себя на подоконнике. Высаживают базилик в емкости объемом 1,5-2 л. Почву перед посадкой поливают минералосодержащими удобрениями. Семена высадить на глубину 1.5 см, Поливать растение стоит каждые пару дней, пока оно не взойдет. После полив осуществляется каждый день.

5. Мята

Для посадки мяты следует брать довольно широкую и глубокую емкость. Почва здесь подойдет с высоким содержанием торфа. Семена нужно посадить в грунт неглубоко – примерно на полсантиметра – полить. Натянуть над емкостью пленку. Около двух недель (до всходов) почву сбрызгивать теплой водой. Иногда следует осуществлять подкормку органическими удобрениями.
22-11-2020, 09:27
Автор: admin
Просмотров: 142
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: