Поговорим о закаливании детей с трех лет

Поговорим о закаливании детей с трех лет



Начинать закаливаться стоит с самых ранних лет. Это не занимает много времени, а как результат ребенок хорошо развит и физически и психически. Самый простой момент в закаливании - это ежедневное умывание по утрам.

Не стоит применять к ребенку "взрослые" и зимние методы закаливания. Организм у детишек разный и схватить какую нибудь опасную болячку типа воспаления легких проще простого. Но можно подать визуальный пример: хорошо одеть ребенка, для этого отлично подойдет зимний комбинезон детский и взять его с собой за город или на речку.

Если ребенок, зайдя в ванную, одним пальчиком протрет глазки (а именно так чаще всего бывает), то ни о какой пользе этой процедуры речи не идет. Обязательно должна присутствовать мама. Нужно раздеть ребенка и обмыть лицо, шею, грудь и насухо вытереться полотенцем.

Температура с 37 должна постепенно понижаться (на один градус в неделю), дойдя до 18 градусов, стоит остановиться. Но зубы также продолжаем полоскать только теплой водой. Вообще, начинать закаливание стоит в теплое время года, когда ребенок активен и много потеет. Одним обмыванием лица дело не обойдется, можно перейти на процедуру обливания. Такая манипуляция дает двойной результат, закаливание и ежедневная гигиена.

Лето самое подходящее время для начала обливания, ребенок постепенно привыкнет и к зиме не будет ее бояться. Так же как и с умыванием, температура воды для обливания должна поэтапно понижаться. Только вот градус ее должен быть значительно выше около 24 для лета, а для зимы 28 градусов.

В целях закаливания подойдет и душ, температуру там сложно будет регулировать. Главное, не испугать малыша, сначала надо включить душ, а потом заводит его под струи воды. Летом на даче грех не воспользоваться обстановкой и не провести закаливание на свежем воздухе. Подойдет надувной бассейн, тазик, старое корыто. Налить в него воды закинуть игрушек и малыш будет счастлив от такой игры, главное, постоянно присутствовать при этом.

Потихоньку вода будет остывать и ребенок этого не заметит, но все должно происходить в пределах разумного. Выбежав из воды, малыш может побегать по траве и позагорать.

Можно ограничиться обливанием ножек. Необходимо подготовить две емкости в одной температура воды будет 36 градусов, в другой на два градуса меньше. Постепенно и поочередно обливая ножки водой разной температуры, а после насухо растираем ножки полотенцем.

Стоит заметить, что температура воды в одном кувшине всегда будет 36 градусов, а в другом также поэтапно понижаться до 18 градусов. Эта процедура является первой среди контрастных закаливающих манипуляций. Она направлена на рефлекторную реакцию кровеносных сосудов. То есть кровь, содержащая огромное количество токсинов, выталкивается мелкими сосудами в общий кровоток, затем фильтруется и очищается, обогащаясь при этом кислородом.

Прекрасно закаливает ребенка и прибывание летом на море. За две-три недели отпуска ребенка не узнать, становясь физически крепким, он перестает часто болеть, появляется отличный аппетит и здоровый цвет лица.
16-02-2020, 15:00
Автор: admin
Просмотров: 451
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: