Чтобы купание со средством для мытья новорожденных приносило удовольствие: простые рекомендации

Чтобы купание со средством для мытья новорожденных приносило удовольствие: простые рекомендации



Маленькому ребенку практически жизненно важно оставаться в чистоте. Для этого его нужно купать – но как часто? Небольшие секреты купания малыша представлены в этой статье.

Купание может стать как пыткой, так и огромным удовольствием для мамы и ребенка, понимание приходит с опытом, но что делать маме, у которой опыта нет, а купать ребенка нужно уже вот-вот? Не стоит переживать: купание – это несложно.

Купать младенца нужно перед кормлением. Рекомендуется перед купанием ребенка покормить, или дать фруктовый сок, чтобы избежать чувства голода, но не перегрузить при этом желудок. Обязательно купать ребенка в теплом помещении, малыш не должен подхватить простуду.

Распространённым заблуждением является утверждение, что купать ребенка нужно каждый день. Молодым мамам сложнее всего, так как у них нет опыта, зато страх купать ребенка в первое время очень силен. Не надо думать, что ребенок в ванночке беспомощен.

Малыш, которого моют с мылом, еще и достаточно скользкий. Поэтому для мытья самых маленьких лучше всего будет использовать не мыло, а средства для купания новорожденных. Нужно помнить, что младенец и сам не в восторге от процедуры, ему может быть неудобно в ванночке, ему может быть так же страшно, как и маме. Желательно, что бы на первых этапах у мамы были помощники, обладающие определенным опытом в купании детей, например, бабушки. Затем мама будет чувствовать себя увереннее, а ребенок перестанет бояться.

После того как процедура закончилась, нужно мягко и бережно вытереть ребенка полотенцем, не растирающими, а промокающими движениями, чтобы не травмировать кожу малыша.

Многие мамы не моют малыша в ванночке до тех пор, пока он не научится сидеть. В это время они просто обмывают своего ребеночка, держа его на коленях или специальном столике.

До начала купания в ванночке нужно подготовить все необходимое, и тщательно проверить все ли готово к тому, чтобы ребенка искупать: нельзя забыть о полотенце, ведь после купания за ним придется идти с мокрым ребенком на руках. Ванночку можно поместить на удобный для купания уровень – например, поставить на столик. Необходимо проконтролировать температуру воды: около 36 градусов, если она будет выше или ниже, малышу будет некомфортно.

Важно помнить о том, что купание должно быть безопасным. Голова ребенка должна находиться на предплечье матери, если он находится в лежачем положении, рукой мама должная придерживать ребенка в области его плечиков. Это поможет перестраховаться от выскальзывания. Намыливать ребенка нужно свободной рукой. Можно положить ребенка в ванночку на живот, тогда уже на предплечье матери будет располагаться его грудь, а ладонью этой руки мама придержит малыша за плечико.
21-12-2019, 19:55
Автор: admin
Просмотров: 462
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: