Поясничный остеохондроз: что должен знать каждый

Поясничный остеохондроз: что должен знать каждый


Многие болезни можно предотвратить, если вовремя заняться профилактикой. К их числу относится и поясничный остеохондроз. Если человек не заметит первые признаки болезни в молодом возрасте, то ближе к старости это заболевание может проявить себя в полную силу и не даст покоя. А так как остеохондроз — недуг распространённый, знать о нём должен каждый. Рассмотрим эту болезнь, начиная с её причин.


Причины остеохондроза


Как и в случае с любой другой болезнью, остеохондроз может поразить практически каждого, но есть несколько факторов, из-за которых определённые слои населения находятся в группе риска. В первую очередь этому заболеванию подвержены те, кто занимается либо тяжёлым физическим трудом, либо, наоборот, ведёт малоподвижный, "сидячий" образ жизни. Разумеется, зачастую мы не вольны выбрать себе профессию, которая бы не вредила нашему здоровью, но по крайней мере мы можем следить за собой и не допускать развития болезни.


Но, конечно, помимо этого есть и другие причины. Например, плохой режим питания, генетическая предрасположенность. Или какая-либо серьёзная травма, а также иные вещи, которых невозможно избежать.


Симптомы



Чтобы вовремя обратиться за услугами к современной медицине, необходимо знать симптомы заболевания. О них, как правило, наслышаны многие. Это:



  • Боль в спине — один из основных симптомов поясничного остеохондроза. Она может возникать когда угодно, но зачастую появляется при физических нагрузках, даже самых минимальных. Если вы обнаружили у себя этот симптом, то это однозначный повод задуматься.

  • Онемение, то есть состояние, когда человек лишается возможности чувствовать, к примеру, физические прикосновения. Оно может возникнуть в разных частях тела, иногда — очень внезапно. При рассмотрении в отдельности оно может свидетельствовать и о других заболеваниях, но в сочетании с другими симптомами онемение является одним из признаков развития остеохондроза.

  • Также одним из характерных признаков является не только периодическая боль в спине, но и постоянное ощущение давления, которое может серьёзно испортить жизнь.

  • При поясничном остеохондрозе возможны проблемы с потоотделением, которые заключаются в том, что организм вырабатывает чрезмерно большое количество пота.

  • Помимо основных симптомов, существуют и другие, такие как мурашки или даже сухость кожи.


Отдельно стоит сказать, что не каждая боль в спине и ниже говорит об остеохондрозе. Например, причинами боли в копчике могут быть совершенно другие заболевания.


Заключение


Таким образом, поясничный остеохондроз — это пусть и не смертельное, но опасное заболевание, при обнаружении которого ни в коем случае нельзя медлить. Необходимо помнить: чем раньше начнётся лечение, тем больше шансов на то, что оно закончится успешно.


Если же вы хотите узнать больше о других заболеваниях спины, таких как грыжи, то в этом вам поможет портал lecheniegryzhi.ru, на котором вы найдёте всё необходимое.

12-12-2020, 21:26
Автор: admin
Просмотров: 348
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: