Правильное выполнение массажа груди и живота.

Правильное выполнение массажа груди и живота.

Правильное выполнение массажа груди и живота.

Как ни странно, массаж грудной клетки – не такое уж и простое дело, ведь наиболее чувствительные участки тела находятся совсем рядом. Кому-то может оказаться неприятен массаж живота, и в целом это довольно сложная задача. Чтобы избежать большинства распространённых проблем, лучше отказаться от еды не менее чем за два часа до массажа живота


Грудные мышцы мужчин (малая и большая) куда сильнее выражены, чем у слабого пола, поэтому массаж может охватывать её целиком и быть довольно интенсивным.


Грудная клетка выполняет защитную функцию в отношении сердца и лёгких – жизненно необходимых органов. Приложенное к определённым участкам груди сильное давление может снизить выраженность болевых симптомов некоторых болезней.


Межрёберные мышцы способствуют расширению грудной клетки, что, в свою очередь, обеспечивает процесс дыхания. Для его облегчения и повышения мобильности рёбер эти мышцы также можно и нужно массировать.


Выполняя массаж живота любым способом, главное – двигаться по часовой стрелке. Это направление соответствует пути перемещения пищи по желудочно-кишечному тракту в процессе пищеварения.


1. Уберите полотенце с груди и поместите его на живот. Начиная с верхней части грудной клетки, двигайте руками с небольшой скоростью вдоль грудины в направлении живота. Разнесите руки в стороны, достигнув талии, и поднимайтесь обратно, гладя боковые стороны груди.


2. Повторите спуск, но в нижней точке расставьте пальцы и двигайтесь ими вдоль межрёберных ложбинок от середины к внешним сторонам. Поднимайтесь к ключицам, постепенно массируя новые рёбра.


3. Около подмышечной впадины можно нащупать грудную мышцу. Массируйте её всеми пальцами, полностью захватывая ткани. Делайте это обеими руками с одной, а затем с другой стороны груди, после чего оставьте по одной руке на мышцу и массируйте сразу обе.


4. Приложив ладони к груди сверху, направьте пальцы одной руки навстречу пальцам другой и разводите руки, двигаясь по направлению к плечу. Торопиться при этом не следует. Затем, пройдя через плечо, прогладьте заднюю сторону шеи и голову (это лучше делать более мягко).


5. Пусть пациент откинет голову назад, прогнёт спину в пояснице и упрётся головой. Занесите руки за спину максимально далеко, а затем попросите пациента сделать глубокий вдох и такой же глубокий выдох, после чего, выдыхая, занять исходную позицию. Не торопясь, возвращайте руки из-за спины, массируя её, и двигайтесь к шее (с обратной стороны) и далее по затылку, пока не закончите выводить руки из-за головы.


Массаж живота


Рекомендация: делайте массаж с равной интенсивностью, чтобы не вызывать нежелательных реакций у пациента.


1. Уберите полотенце с живота. Разместите обе руки ладонями вниз на животе и не двигайтесь некоторое время.


После этого начинайте гладить живот широкими движениями по кругу (слева направо), медленно распространяя воздействие на всю поверхность живота, меняя руки при совершении каждой полного круга, когда она достигнет запястья другой руки. Продолжайте совершать движения по окружности.


2. Ромбовидные поглаживания. Сложите руки одна на другой ладонями вниз (причём левая рука должна располагаться сверху), а указательный палец правой руки разместите сразу под грудной клеткой у диафрагмы.


Продвигайтесь вперёд, доведите руки до грудины, коснувшись её пальцами, а потом – до другого конца талии. Остановитесь на какое-то время, а затем двигайтесь в направлении лобковой кости тыльной стороной ладони, после чего возвращайтесь и опять двигайтесь пальцами к грудине. Ваш маршрут должен напоминать ромб.


3. Не меняя положения рук, надавите пальцами на кожу чуть выше пупка (на расстоянии большого пальца). С лёгким нажимом, не меняя его интенсивности, массируйте живот движениями по небольшой окружности вокруг пупка (сохраняя направление).


4. Верните руки на место и разминайте живот волнистыми движениями, двигаясь пальцами вперёд, а основанием ладони – в противоположном направлении. Продолжайте движения, окружающие пупок, или разминайте живот продольными движениями. Пройдите первую стадию ещё раз. Заканчивая массаж, остановитесь на какое-то время и, не торопясь, уберите руки.

24-03-2020, 06:35
Автор: admin
Просмотров: 1326
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.