Виды мебельных светильников и типы используемых в них ламп

Виды мебельных светильников и типы используемых в них ламп


Сейчас современную мебель трудно представить без дополнительной подсветки. Она делается благодаря мебельным светильникам. Кроме того, что светильники создают дополнительную подсветку, они еще и являются отличным декором кухонной, гостиной и спальной мебели. Это устройство хорошо подчеркивают и дизайн этих комнат.


Ассортимент такого декора очень большой, выбрать что-то подходящие не составит большого труда, всего лишь нужно знать какие бывают их виды, и какие лампы в них используются.


И так, светильники могут быть точечными, врезными, накладными.


Точечные устанавливаются на конструктивных деталях мебели. В зависимости от того, что нужно осветить, определяется место их установки.


Наиболее востребованными являются врезные светильники, они врезаются непосредственно в детали самой мебели. Например, это освещение используется в шкафах и комодах, благодаря чему, можно легко найти нужную вещь.


Что касается накладных светильников, то такие очень удобно использовать для кухни, так как они бывают поворотными. Это его свойство позволяет подсвечивать не только мебель, но и необходимую рабочую зону. Такой вид используется для подсветки полок, барных стоек, навесных шкафов и передних панелей кухонных гарнитуров.


Если говорить еще о светильниках, то нужно сказать, что они бывают контактные и бесконтактные. Например, для шкафа-купе, второй вариант является более удобным. Принцип его работы направлен на то, что при открытии дверей шкафа, свет включается автоматически, благодаря установленному датчику. Первый вариант также часто используется для подсветки шкафов, но он менее удобный.


По видам лампочек мебельные светильники могут быть галогенными, люминесцентными и светодиодными. К преимуществам галогенового освещения, можно отнести экономичность, долговечность, компактность. Основным недостатком является то, что они сильно нагреваются примерно до 500 градусов по Цельсию. При их установке нужно использовать элемент, который будет поглощать тепло, или можно использовать регулятор.


Люминесцентные лампы имеют большую светоотдачу. Если сравнивать с обычными лампами, то их светоотдача в пять раз больше, при этом ими используется меньше электроэнергии. Такие лампы не мерцают и имеют приятный свет для глаз. Но сразу стоит отметить, что они являются вредными, так как содержат ртуть, это самый главный их недостаток.


Светодиодные лампы во многих показателях превосходят остальные виды освещения. При учете того, что если такая лампа будет светить в сутки не больше трех часов, срок службы ее может быть около 15 лет. Если верить утверждениям некоторых производителей, то срок службы может доходить до 40 лет. Этот вид освещения очень экономный и превосходит остальные в 10 раз. Такие лампы экологичные и безопасные для здоровья, так как не содержит ртути и не требует специальной утилизации. Недостаток в них один, это высокая цена, но если учесть срок службы, то это можно не брать во внимание.

13-12-2020, 16:16
Автор: admin
Просмотров: 1307
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.