Женское здоровье


Женщина – заботливая мать, любящая жена и хранительница семейного очага. Она готова взвалить на себя массу забот и проблем, ради здоровья детей, родных, тепла и уюта в доме, проводя много времени в движении. «Движение – это жизнь», но и нагрузка на ноги. Особенно в период беременности или наличии избыточного веса. К вечеру чувствуется усталость, в молодом возрасте это не так заметно, но с возрастом ощущения обостряются и появляются проблемы с сосудами, стенки которых теряют свою эластичность, образуются закупорки. Развивается варикоз.
Наряду с заболеванием вен может развиваться варикозная экзема, протекание которой носит более глубокий характер. Данная болезнь характеризуется покраснением кожных покровов и отечностью в области голени, в местах расширения вен. Появляется зуд, при надавливании - болевые ощущения. В запущенном состоянии – ссадины, язвы, кожа становится грубой, очень чувствительной. Это связано с попаданием инфекции и при несвоевременном лечении состояние ухудшается.
Причины возникновения заболевания:
Слабое насыщение крови кислородом;
Сердечно - сосудистая недостаточность;
Неверное направление движения крови по сосудам, образуя в них давление и набухание кожи;
Постоянная нагрузка на нижние конечности и т.д.
Профилактика и лечение.
Для предупреждения болезни нужно помнить о режиме труда и отдыха. Немаловажную роль играет образ жизни и питание.
Алкоголь и курение негативно влияют на стенки сосудов – теряют эластичность.
При частом употреблении жирной, соленой и острой пищи на венозных стенках образуется налет, со временем просвет сужается, кровь начинается слабо циркулировать.
Поэтому очень важно не злоупотреблять спиртным и сигаретами, питаться здоровой пищей, свежими овощами и фруктами богатыми витаминами, заниматься спортом (фитнес, бассейн).
Если болезнь все же наступила, следует:
Обратиться за консультацией к врачу;
Использовать специальные чулки или колготки;
Пройти курс массажа (при назначении врача);
Применять мази с содержанием цинка для заживления ран.
Также лучше отказаться от синтетической одежды и щелочесодержащего мыла и геля.
22-11-2020, 21:56
Автор: admin
Просмотров: 320
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: