Причины синяков от малейшего удара

Образование на теле синяка или кровоподтёка нормально, если он появился вследствие физического воздействия (удара, сильного давления или механической травмы). Но если гематомы проявляются произвольно, без какого-либо воздействия, следует задуматься о своём здоровье. Возможно, в организме нарушена свертываемость крови.


синяки от малейшего удара


Если есть подозрение, что появляются синяки от малейшего удара или вовсе без воздействия извне, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить развитие серьёзного заболевания или патологии. Причины возникновения кровоподтёков могут быть абсолютно различными. Чтобы врач смог точно определить причину такого явления, нужно пройти тщательный медицинский осмотр и сдать все необходимые анализы. Только после этого врач сможет выявить причину и назначить лечение медикаментами.


Причины образования синяков на теле


Здесь важно, как уже говорилось выше, выявить, по какой причине на коже появилось синее пятно, произошло это от воздействия на кожные покровы или без оного.


Если удара или травмы не было, значит, следует рассматривать следующие причины возникновения кровоподтёков:



  • Слабые стенки сосудов. Если в организме человека не хватает соответствующих витаминов и микроэлементов, то стенки капилляров и крупных сосудов истончаются, а впоследствии, происходят и разрывы, что приводит к образованию синяка.

  • Проблемы с печенью. Если нарушена работа печени, то в организме человека перестают или плохо вырабатываются необходимые для свёртываемости крови ферменты. В этом случае от малейшего удара появляются синяки, кроме того они могут иметь большие размеры и долго сохраняться на теле человека.

  • Длительное применение лекарственных препаратов. Лекарства способствуют разжижению крови, в результате чего кровь плохо свёртывается. Именно поэтому даже вследствие небольшой травмы или нажатия на коже могут образовываться гематомы.

  • Варикоз. Это настоящий бич современного общества. Огромное количество людей страдают этим заболеванием. В результате заболевания расположенные под кожей сосуды и капилляры теряют свою природную эластичность, стенки сосудов становятся тонкими и слабыми. В результате такого заболевания тело легко может покрыться синяками и кровоподтёками.

  • Васкулит. Васкулит также является распространённой причиной появления синяков. В результате этого недуга сосуды становятся ломкими, и организм принимает их за чужеродные тела, которые впоследствии отторгает.


Определившись с причиной образования гематом на теле без физического воздействия, или почему от малейшего удара появляются синяки, нужно обязательно устранить её и взять состояние своего организма под строгий контроль. Важно применять методы профилактики образования гематом на теле.


Профилактика образования синяков на теле человека



  • Укрепление стенок сосудов. Это важное мероприятие, которому должен уделять внимание любой, заботящийся о состоянии своего здоровья человек. Важными витаминами для укрепления стенок сосудов являются витамины С и P. Такие продукты как петрушка, цитрусовые, черноплодная рябина, шиповник очень богаты этими витаминами и всегда должны быть на столе.

  • Контролировать работу печени. Важно предупредить возникновение патологий в работе печени, чтобы избежать последствий такого нарушения. Произвольное выступание синяков и гематом на теле может стать одним из таких последствий.

  • Отмена принимаемых медикаментов. Если синяки появляются вследствии приёма лекарственных средств, их нужно немедленно отменить.


Для профилактики варикоза нужно заниматься спортом, вести активный образ жизни и не пренебрегать контрастным душем. Это стимулирует укрепление стенок сосудов.


Появление синяка, даже небольшого, на кожном покрове не всегда является безобидным проявлением. Важно понимать, что таким образом организм может реагировать на протекающие заболевание или патологию. Обязательно обращение к лечащему врачу, который грамотно проведёт медицинский осмотр и, выявив причину образования гематом на теле, назначит соответствующее лечение. Самолечение в данном случае неприемлемо и даже опасно, так как может привести к серьёзному ухудшению состояния человека.


*материал предоставлен сайтом https://Krov.Expert



22-11-2020, 21:21
Автор: admin
Просмотров: 14907
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.