Мастопатия: как проверить грудь?

Сегодня мастопатия является наиболее распространенным заболеванием груди: с ней сталкиваются почти 70% женщин. Как она может повлиять на зачатие и что нужно предпринять в период планирования беременности, чтобы избежать проблем в будущем?


Мастопатия – это заболевание молочных желез, которое возникает при различных гормональных нарушениях в организме женщины и имеет четкую связь с менструальным циклом. В результате нарушения гормонального фона соединительная ткань в молочной железе разрастается и заменяет нормальную железистую, что ведет к образованию кист.
Признаками этого заболевания являются боль, набухание и ощущение тяжести в груди, увеличение подмышечных лимфатических узлов, различные выделения из сосков. Боли при мастопатии могут отличаться по характеру и интенсивности. Чаще всего они совсем незначительные и проходят после менструации. По мере прогрессирования заболевания болевые ощущения усиливаются, а продолжительность их увеличивается, даже легкое касание груди становится крайне неприятным. Однако основным симптомом являются уплотнения в груди (обычно они небольшого размера). Как правило, мастопатия развивается в двух молочных железах одновременно. Уплотнения женщина легко может обнаружить сама еще до того, как мастопатия начнет проявлять себя болью. Они круглые на ощупь, болезненные и подвижные, то есть когда вы их трогаете, нет ощущения, что узелок «прирос» к одному месту.
Почему возникает мастопатия?

Менструальный цикл женщины делится на две половины. В первой половине под влиянием женских половых гормонов эстрогенов идет созревание яйцеклетки в яичнике. После овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) наступает второй период менструального цикла, во время которого на месте лопнувшего фолликула в яичнике образуется временная железа внутренней секреции – желтое тело, выделяющее женский половой гормон прогестерон. Одновременно под действием гормонов в молочной железе происходят ежемесячные циклические изменения, которые проходят с наступлением менструации (эпителий молочных протоков разрастается и соединительная ткань молочных желез уплотняется). При избытке эстрогенов изменения в молочной железе носят выраженный характер и не проходят после менструации, что и может приводить к развитию мастопатии. Также мастопатия может возникнуть из-за нарушения работы гипофиза, надпочечников и щитовидной железы.
Мастопатия: симптомы

Очень часто у женщин, которые страдают мастопатией, одновременно выявляют и другие заболевания, которые возникают при развитии гормонального дисбаланса. Эти заболевания могут быть причиной бесплодия, поэтому важно провести своевременное обследование и лечение гормональных нарушений еще в момент планирования беременности.

Мастопатия: как проверить грудь?

11-06-2019, 20:34
Автор: vasil
Просмотров: 1890
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.