Правильное питание при беременности

Правильное питание при беременности


Для формирования внутренних органов плода необходимо достаточное количество микро и макроэлементов. Сколько и как нужно употреблять пищи будущей маме, какие продукты ввести в рацион и от каких отказаться рассказано в этой статье.

Зачем правильно питаться будущей маме?

Все необходимые питательные вещества будущий ребенок получает из организма матери. Ответственный подход к рациону питания матери обеспечит организм ребенка всеми необходимыми элементами для правильной закладки внутренних органов и их развития, во многом поможет избежать риска образования патологий.

Возможные отклонения вследствие неправильного питания:

1. Авитаминоз. Недостаток железа, дефицит кальция, магния и других веществ приводит к плохому самочувствию матери, понижает сопротивляемость организма к инфекциям, провоцирует развитие и обострение заболеваний. Все это пагубно сказывается и на здоровье плода.

2. Снижает иммунитет плода во время беременности, и повышает подверженность организма ребенка после родов.

3. Способствует проявлению наследственных заболеваний.

4. Слабая родовая деятельность, отслойка плаценты.

5. Токсикоз и анемия у беременной.

Соблюдения принципов правильного питания, достаточное поступления питательных веществ и витамин поможет справиться с этими осложнениями.

Есть за двоих – правильно?

Одним из распространенных заблуждений является то, что будущая мама должна есть за двоих. Будущая мама должна есть для двоих, т.е. питаться так, чтобы полезных веществ хватало для двух организмов. Дело именно в качестве потребляемой пищи, а не в количестве. Разумнее всего соблюдать принципы дробного питания, т.е. часто небольшими порциями. Это способствует непрерывному поступлению в организм питательных веществ без перегрузки желудка.

Что нужно ввести в рацион?

На ранних сроках беременности закладываются внутренние органы ребенка. В этот период самыми необходимыми являются микроэлементы и витамины (магний, кальций, фосфор и др). В рацион должны обязательно входить овощи и фрукты, рыба, зелень, бобовые, молочнокислые продукты. Маленький совет: не всегда у беременных появляется желание готовить самостоятельно или дома нет подходящих продуктов. В этих случаях поможет Интернет. К примеру, заказать на дом продукты питания в сыром или готовом виде можно не выходя из дома можно тут в продуктовом интернет магазине.

Во втором триместре беременности особое значение приобретают продукты, богатые кальцием, витамином D, железом и клетчаткой. В это время происходит интенсивный рост плода. Обязательными в питании должны быть смородина, клюква, печень морской рыбы, продукты, богатые белками.

В третьем триместре пища должна быть как можно менее калорийной. Во избежание отеков и позднего токсикоза необходимо строго ограничить употребление соли. Рекомендуется ежедневно употреблять сырые и тушенные овощи, яйца, брокколи, орехи, рыба и йогурты.

От чего следует отказаться?

Беременность – это не болезнь, и каких-то строгих запретов нет. Правильнее говорить не о запретах, а лишь ограничениях в употреблении определенных продуктов. Рекомендации не противоречат принципам здорового питания любого человека.

Ограничить в употреблении стоит жареную, копченую и острую пищу. Не стоит увлекаться маринованными и консервированными продуктами.

Кофе следует позволять себе как можно реже. Лучше переходить на зеленые и травяные чаи.

Во избежание пищевых отравлений, целесообразнее с осторожностью относится к паштетам, не пастеризованным сырам, сырым белкам и не прожаренному мясу.

На последних неделях беременности, для разгрузки кишечника, лучше сократить или исключить из рациона концентрированные бульоны.

Питание будущей мамы должно быть разнообразным и полезным, но это вовсе не значит, что следует посадить себя на строгую диету. Достаточно придерживаться некоторых принципов правильного питания.
27-07-2021, 08:33
Автор: admin
Просмотров: 1559
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.