Как избежать появления кариеса у ребенка

Как избежать появления кариеса у ребенка

Как избежать появления кариеса у ребенка

Зубки ребенка ничем не отличаются от взрослых зубов, поэтому могут иметь точно такие проблемы, как и взрослые. Но только есть все-таки одно отличие – у ребенка это не вызывает никакой реакции, что намного хуже, когда что-то болит. Поэтому очень важно следить за состоянием ротовой полости ребенка, чтобы потом не просиживать долгими днями в очереди на прием к стоматологу. Но, регулярное посещение стоматолога просто необходимо в детском возрасте, причем неважно, есть ли проблемы с зубами или нет. Так, стоматология Новороссийск поможет своим пациентам с выбором пасты, правильным уходом за зубами и многое другое. А в случае болезней зубов оперативно и безболезненно их вылечит.

Основной и частой проблемой у детей считается кариес, поэтому именно ему стоит уделить особое внимания. Многих родителей мучает вопрос, с чего начинать профилактику зубов? А она начинается с ухода за ними еще в момент беременности. На третьем месяце начинают формироваться зубки, и чем больше кальция будущая мама будет употреблять в пищу, тем лучше будут зубки у ребенка. Поэтому особое внимание стоит уделять кисломолочным продуктам, фрукты, разные овощи, рыба и морепродукты.

А уже после рождения обязательно стоит заботиться о состоянии ротовой полости и зубов малыша. Когда первые зубки уже прорезались, тогда нужно протирать их марлевым тампоном или же обычной марлей. После того как ребенок немного подрос нужно приобрести мягкую зубную щетку для деток, чтобы она не могла повредить десны.

Приучать ребенка каждый день чистить зубы стоит до 2 лет. А уже непосредственно после того, как научился это делать хоть как-то, то после двух лет ему нужно каждый день – утром и вечером самостоятельно ухаживать за своими зубами. Для этого стоит приобрести зубную пасту для деток, что сделана из специальных компонентов.

В недельный рацион ребенка обязательно включить продукты, которые могут содержать кальций, чтобы зубки оставались крепкими, еще он нужен для того, чтобы витамин Д мог полноценно усвоиться. Но наиболее благотворно влияет фтор, в больших количествах он содержится в зубной пасте.

А чтобы избежать слишком частых походов к стоматологу постарайтесь исключить из питания ребенка продукты, которые могут содержать слишком большое количество сахара.

Независимо от того, будут ли выпадать молочные зубки у ребенка или нет, их стоит лечь, потому это может принести тяжелые последствия потом, когда придется лечить кариес на постоянных зубах.

Чтобы предотвратить появление во рту бактерий, следует запечатать гелем фиссуры, что даст как можно лучший эффект – бактерии не будут скапливаться на поверхности зуба и тогда есть меньшие шансы для возникновения кариеса. Проводить подобную процедуру в период полтора года после того, как прорезались угловые.
13-10-2019, 20:46
Автор: admin
Просмотров: 1012
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.