Болезни ЖКТ: признаки и причины

Болезни ЖКТ относятся к одним из самых распространенных. У каждого второго жителя планеты регистрируется тот или иной вид расстройства пищеварительной системы. Чтобы застраховать себя от подобного недуга, важно знать признаки и причины заболевания.


Факторы развития болезней ЖКТ


К основным причинам развития патологий относятся:




  • употребление некачественной пищи с большим содержанием соли, кислоты, жира и нитратов;

  • прием некоторых медикаментов, особенно отрицательно воздействуют на организм антибиотики;

  • склонность к спиртосодержащей продукции и сигаретам;

  • редкий прием пищи, что может дополнительно провоцировать потерю веса и анорексию;

  • нарушение электролитного баланса;

  • наличие в рационе газировок и других продуктов, содержащих углекислый газ и сахар;

  • проблемы с обменом веществ;

  • сдвиги гормонального уровня в большую или меньшую сторону.


Признаки начавшегося расстройства


Когда болит в левом боку ниже ребер, пациент связывает подобный дискомфорт с почками и возможными мочеполовыми проблемами. Между тем, это может быть явный симптом развития гастрита и язвы. Слизистая желудка сильно воспаляется и на ней могут появиться очень тонкие участки. Постепенно они могут начать пропускать желудочный сок, что вызовет рвоту, тошноту и потребует срочной госпитализации.


Нестабильный стул также может говорить о развитии нарушений. У больного могут отмечаться многодневные запоры, которые будут проходить только при использовании препаратов с лактулозой, или же наоборот отметиться сильная диарея.


Из-за неправильной работы кишечника и сопутствующих частей системы у человека могут появиться серьезные проблемы с кожей. На ней возникают множественные высыпания, угри и гнойные прыщи. Медицинские и косметические средства для их устранения дают лишь временный и малозаметный эффект.



Быстрый набор веса или его потеря также может быть связана с недостаточной желудочной функцией. Стенки органа не могут впитывать полезные микроэлементы, что может вызывать худобу и ожирение. Помимо этого, в тканях скапливается большое количество шлаков, что ведет к интоксикации организма. Она проявляет себя расстройством пищеварения, пигментацией кожи, ухудшением общего состояния здоровья, головными болями и головокружением. Иногда могут отмечаться потеря и помутнение сознания.


Более полную и подробную информацию по заданной теме можно также найти на сайте gastri.ru. Здесь собраны полезные статьи по каждому из заболеваний, а также приводятся методы борьбы с произошедшими нарушениями в работе органов.

12-12-2020, 21:38
Автор: admin
Просмотров: 1285
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.