5 заповедей грудного вскармливания

Десять лет назад ученые канадского университета МакГилл опубликовали сенсационные данные своего многолетнего исследования: дети, которые питались материнским молоком хотя бы в первые три месяца, помимо лучших показателей физического здоровья, в шесть лет опережали своих сверстников-искусственников в умственном развитии. Какие еще аргументы за грудное вскармливание вам нужны?

Эксперименты доказала: дети, находящиеся на грудном вскармливании гораздо быстрее усваивали информацию, учились читать и писать, были более собранными и внимательными. Польза же грудного вскармливания для здоровья новорожденного доказана еще раньше. Так что, если вы решительно настроены на длительное кормление малыша грудным молоком, вам наверняка пригодятся пять главных заповедей успешного грудного вскармливания.

1. Первое прикладывание к груди сразу после рождения

Для правильного развития лактации и для здоровья ребенка важно прикладывание к груди непосредственно после рождения. Договоритесь с врачом-акушером, что ребенка приложат к вашей груди сразу после его первого крика. Для вашего организма это будет своего рода сигналом, что теперь требуется усиленная выработка молока. Младенец же таким образом получит, кроме еды, успокоение после сложного периода родов, а в стерильный до сей поры желудок заселятся первые микроорганизмы, способствующие процессу пищеварения.

Это важно Молозиво, которое получит ребенок во время первого в своей жизни кормления содержит большое количество белка, имеет большую иммунную ценность.

2. Забудьте о графиках и схемах, кормление строго по требованию

Прикладывание ребенка к груди по требованию – главный фактор, стимулирующий лактацию. После рождения объем желудка у ребенка около 10мл молока. И именно столько будет вырабатываться в груди для каждого кормления. Кормите по требованию: никто лучше самого ребенка не определит, сколько молока ему необходимо для роста и развития. За выработку молока в организме отвечает специальный гормон пролактин, а он выделяется в ответ на сосание ребенка. Так что чем чаще вы будете прикладывать малыша, тем больше у вас будет приходить молока. Причем в количестве, необходимом ребенку на каждом этапе его развития.

Это важно Вам кажется, что ребенок требует грудь слишком часто, «висит» на ней по нескольку часов? Это естественный для первых месяцев процесс. Он вовсе не означает, что малыш голоден. Грудь требуется ребенку не только для еды, но и как успокоение. Страх, боль, усталость, даже положительные, но слишком яркие ощущения – все это требуется «заесть» маминым молоком. Не отказывайте ребенку в удовлетворении этой потребности.

Еще три заповеди вы найдете по ссылке

19-06-2019, 08:13
Автор: pupik
Просмотров: 681
Рейтинг:
  
Теги: здоровье
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.