Влияние газовой плиты на здоровье

Влияние газовой плиты на здоровье


Приготовление пищи на газовой плите стало сегодня обычным делом. Определенные неудобства могут испытывать люди в сельской местности, где нет центрального газопровода, но и там данный вопрос можно решить, если заправить газовый баллон и поставить на него газовый редуктор. Однако мало кто из нас задумывается, так ли безопасно длительное нахождение возле плиты и ее использование в целом.



Как выяснилось в ходе исследований, длительное воздействие газов непосредственно влияет на степень развития заболевания органов дыхания (астма, бронхит). В группе риска на первом месте находятся маленькие дети дошкольного возраста. Все дело в том, что в процессе горения пропана в атмосферу (воздушное пространство квартиры, дома) выделяется двуокись азота. Будучи токсичной, она сильно раздражает детские легкие. Интересный факт, что именно на кухнях его содержание в разы превышает максимально допустимую норму. А на улицах, несмотря на большое количество автотранспорта, его процент содержания крайне мал. Именно поэтому приступы астмы, бронхита у детей наблюдаются в большей степени после длительного пребывания дома на кухне.



Результаты исследования в США детей в возрасте 2-6 лет, проживающих в квартирах с газовыми плитами, показали, что кашель, хрипение, затрудненность дыхания и боли в груди у них случались в несколько раз чаще. А заболевание прогрессировало пропорционально проведенному времени возле плиты. Постоянное присутствие вредных веществ на 10-15% увеличивало вероятность заболевания и перехода в хроническую форму.



Если же газовая плита использовалась еще и для обогрева помещения, то это вовсе могло привести к госпитализации. Практически в 100% таких случаев у ребенка и взрослого, переболевшего астмой, могли развиться хронические заболевания дыхательных путей. В сельской местности такой показатель значительно меньше, так как там пропан купить можно не всегда, а плитой там пользуются экономно, предпочитая печное приготовление пищи. Дети, проживающие в городе, такой привилегии не имеют, к тому же они подвержены влиянию дополнительной порции аллергенов (выхлопы автомобилей, наличие промышленной зоны, большое количество пыли и другие).



По мнению многих педиатров, дети, проживающие в городе, должны минимум раз в три месяца проходить осмотр на предмет развития астмы, бронхита и прочих недугов дыхательной системы.

10-07-2019, 06:26
Автор: admin
Просмотров: 6659
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.